Ушел из жизни историк Алексей Алексеевич Кузнецов...

Двенадцатого августа 2017 года ушёл из жизни Алексей Алексеевич Кузнецов, кандидат исторических наук, профессор института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Алексей Алексеевич родился в 1951 году в Новосибирске. Окончив Усть-Каменогорский государственный педагогический институт в 1972 году, он связал свою профессиональную жизнь с преподаванием истории. Будучи учеником профессора Геннадия Павловича Жидкова, он с 1978 года начал работать в Калининградском государственном университете, пройдя все ступени от ассистента до заведующего кафедрой. Многие годы преподавая российскую историю на различных факультетах и, в частности, историю XIX века студентам-историкам, Алексей Алексеевич стал одним из самых ярких лекторов. Таким он и запомнится всем — ироничным, готовым к жаркой полемике, всегда открыто высказывающим своё мнение. Работая на подготовительных курсах и в лицее №23, он играл важную роль в профессиональной ориентации школьников Калининграда, которые избирали в конечном счёте историю — или как дело жизни, или как любимый досуг. 

Алексей Алексеевич помогал многим поколениям юных калининградцев приобщаться к истории Отечества — учил гордиться её славными страницами, не закрывая глаза на противоречивый характер нашего национального прошлого.

Научные интересы Алексея Алексеевича неизменно были связаны с российской историей. Его диссертация, защищённая в 1980 году, посвящена сибирским депутатам в Государственной Думе (1906—1914 годы). Автор многочисленных статей и учебных пособий, Алексей Алексеевич сосредоточил свой интерес на различных аспектах отечественной истории: от политических процессов в Российской империи XIX — начала ХХ века до культурного наследия в современном Калининграде. Восприимчивый ко всему новому, он в последние годы стал одним из самых активных проводников новаций в историческом образовании. По его инициативе возникла новая магистерская программа «Публичная история: историческая информатика и медиатехнологии в истории», при его деятельном участии в университете появился Центр социально-гуманитарной информатики.

фото--.jpg

В памяти тех, кто знал Алексея Алексеевича, он останется очень живым, оптимистичным, остроумным и энергичным человеком. Даже после тяжёлой болезни он сохранил своё исключительное жизнелюбие: продолжал заниматься спортом и популяризацией исторического знания, был полон творческих планов. Хотя ему, увы, не суждено участвовать в осуществлении этих планов, вклад Алексея Алексеевича Кузнецова всегда будет заметен в работе многочисленных учеников, которые скорбят сегодня вместе с его родными и близкими, коллегами и друзьями.

Игорь Жуковский, к.п.н, выпускник БФУ им. И. Канта, руководитель Центра российской науки и культуры в Варшаве:

"Алексей Алексеевич....мы больше не сыграем с Вами в связке, не обсудим недавний матч сборной, не прикинем, что сделать для стыковки истории и интернета:( Я запомню Вас, дорогой Алексей Алексеевич, не только как историка, моего преподавателя, заведующего кафедрой - ироничного, вспыхивающего новыми идеями и с некоторым недоверием в успех, - "нууу не знаюююю" - но все же, создающим, организующим, направляющим.

Я запомню Вас и с той стороны - с которой мы общались с 1998 года - на практически еженедельных тренировках по волейболу - где обсуждались и вопросы жизни факультета, кафедры, Истории нашей прекрасной Родины. Я отчётливо помню своеобразную манеру ведения игры - неожиданный (а иногда и для самого себя:) короткий пас (метр над сеткой) , горячность и азарт, и знаменитые словесные перепалки с легендарным Вячеславом Верещагиным...

Эх, Алексей Алексеевич ...я помню, как расстроился на Вашем экзамене - готовился по всем канонам студенчества, был уверен в любом билете - но достав билет с двумя вопросами, не успел ответить ни на один из них - "автомат" был скорее разочарованием нежели наградой... Светлая память Вам!"

 

Илья Дементьев, к.и.н., доцент гуманитарного института БФУ им. И. Канта:

"Лучшее в Алексее Алексеевиче — то, что он был невероятно живым человеком. Мы все сотканы из достоинств и недостатков, но все в разной степени живы. Алексей Алексеевич жил сполна. Мы не были достаточно близки, но в нескольких ситуациях он сказал мне кое-что важное, перебивающее ритм повседневности.

От момента, когда Алексей Алексеевич с каким-то саркастичным замечанием отправил меня на пересдачу своего экзамена на третьем курсе, до момента, когда в прошлом июне мы неожиданно отправились на его машине за коньяком в магазин на Взморье, я буду помнить его именно таким — порывистым, ироничным, страстно влюблённым в жизнь. Светлая память..."

Елена Войтехович, выпускница БФУ им. И. Канта:

"Не поверила... Печальная весть: в субботу скоропостижно умер Алексей Алексеевич КУЗНЕЦОВ. Мой давнишний любимый коллега и друг. Мы познакомились, наверное, в конце 70-х, когда после аспирантуры он приехал преподавать по приглашению проф. Г.П. Жидкова на недавно открытое историческое отделение историко-филологического ф-та КГУ. Умный, задорный, спортивный, прекрасно знающий свой предмет и историю нашего края. У нас была молодежная факультетская университетская тусовка. Потом я приглашала его сотрудничать, когда мы делали двухтомник "Памятники истории и культуры Калининграда и Калининградской области". Его работа была выше всяких похвал. Недавно уже он пригласил меня поучаствовать в своих проектах. Скорблю и помню..."

Светлая память Вам, дорогой Алексей Алексеевич!

Гражданская панихида состоится 16 августа 2017 г. в 11.00 в административном корпусе БФУ им. И. Канта (ул. А. Невского, 14).
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта