Заседанием Учёного совета СтГАУ завершили учебный год

«Чётко ставить цели – образовательные, научные, воспитательные – и стремиться к их достижению» призвал всех членов Учёного совета ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН В. И. Трухачев.

Помимо решения вопросов, касающихся выборов заведующих кафедр, избрания по конкурсу, утверждения штатного расписания и учебной нагрузки в СтГАУ на 2017/2018 учебный год, ректор СтГАУ обозначил ещё один важный вектор деятельности коллектива аграрного вуза. Он касается новых шагов в наставничестве, итог которого – подающие надежды ученики, которые, благодаря вкладу научных руководителей и собственным стремлениям, в будущем взойдут на аграрный Олимп.

Одним из центральных вопросов повестки дня был также анализ результатов учебно-методической, научной и воспитательной работы на экономическом факультете за последние 5 лет, представленный в докладе декана, доктора экономических наук, профессора Ольги Николаевны Кусакиной. При этом направления совершенствования деятельности факультета были рассмотрены докладчиком через призму критериев Национального рейтинга университетов 2017 года.

По мнению профессора О. Н. Кусакиной, привлекательность любого факультета для абитуриентов определяется, в том числе, авторитетом научно-педагогических кадров, формами и методами проведения занятий, привлечением работодателей и, в целом, качеством реализации образовательных программ. И в этом старейший факультет вуза – экономический, который успешно действует 56 лет, вполне преуспел. Хотя высокое реноме экономической школы Аграрного университета необходимо поддерживать повседневно.

– Формы проведения занятий со студентами требуют постоянного совершенствования, – считает Ольга Николаевна, – так как это даёт возможность проявляться интеллектуальным профессиональным способностям студентов, которые они потом демонстрируют, участвуя и побеждая в конкурсах, олимпиадах регионального и всероссийского уровней.

Важность участия работодателей в образовательном процессе тоже крайне необходима. Причём это касается и практической подготовки самих преподавателей, чему способствуют выездные стажировки коллектива на сельхозпредприятиях края. Приоритетом в ходе обмена опытом выступают программные продукты, наиболее распространённые в деятельности организаций. По итогам стажировки на базе Института дополнительного профессионального образования СтГАУ происходит защита каждого преподавателя. А ещё опыт общения с работодателями и выпускниками убедил коллектив экономфака в важности осуществляемого подхода – использование «сквозной» системы обучения возможностям автоматизации экономической деятельности.

– Наши студенты во многом готовы к практической работе, – с гордостью заявляет декан экономического факультета, профессор О. Н. Кусакина.

Об этом свидетельствуют ежегодные студенческие победы, добытые, кстати, в соперничестве с представителями профильных вузов, а также высокий показатель трудоустроенности выпускников – 78 %.

Современный специалист экономического профиля не может быть конкурентоспособным и без знания иностранных языков. Поэтому студенты активно совершенствуют язык во время проведения телемостов, в ходе участия в международных конференций, а также во внеурочное время. Особенно активным инициатором в этом плане стал профессор кафедры государственного и муниципального управления и права Виктор Алексеевич Черепанов с курсом из пяти лекций на английском языке. Прочитали разовые лекции доцент И. В. Самойленко и ассистенты – А. Р. Григорян и Д. О. Грачёва. Все эти инициативы сыграли положительную роль в формате всего вуза, поскольку мероприятия носили межфакультетский характер.

Положительные отзывы в регионе получают многочисленные программы дополнительного образования, проводимые преподавателями экономического факультета и требующие высокой квалификации ППС. Но дальнейшая популяризация данных программ всё же необходима.

К областям для совершенствования в деятельности факультета стоит отнести и разработку электронных образовательных ресурсов в современных программных оболочках, в первую очередь электронных учебников и учебных пособий. Это позволит сформировать электронную информационную базу для самостоятельной работы студентов. Несмотря на имеющуюся материально-техническую базу, позволяющую качественно осуществлять образовательный процесс, есть необходимость реконструкции двух аудиторий. Стратегической задачей руководство факультета считает выход на защиты докторских диссертаций молодых учёных, для чего уже имеется 5-летний исследовательский задел. В ближайшей перспективе – создание имиджевых факультетских лабораторий.

По мнению опытных преподавателей, современному специалисту экономического профиля предстоит быть лидером в любом трудовом коллективе. И разноплановая социализация студента экономического факультета здесь достигается за счёт вовлечения в активную волонтёрскую деятельность, работу различных творческих мастерских и спортивных соревнований

По завершении выступлений коллег – представителей экономического факультета – итог деятельности вуза в целом в 2017/2018 учебном году подвёл ректор Ставропольского агроуниверситета, Академик РАН В. И. Трухачев. По его мнению, год был удачным во всех отношениях, поэтому алгоритм общих коллективных действий – «чётко ставить цели – образовательные, научные, воспитательные – и стремиться к их достижению» – остаётся неизменным. Руководитель вуза пожелал коллективу хорошего летнего отдыха, чтобы с новыми силами вернуться к любимой работе. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет