Весенняя Школа студенческого актива «Траектория роста» СтГАУ подвела итоги

В течение трёх майских дней на территории лагеря «Лесная поляна» студенты Аграрного университета посещали мастер-классы и лекции, изучая азы и тонкости пяти образовательных направлений: студенческое самоуправление, волонтёрство, медиа, ассоциация студенческих спортивных клубов и организация мероприятий.

Готовы выйти на новый уровень

Обучали ребят федеральные тренеры-эксперты Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи, а также тренеры новой вузовской, уже отлично зарекомендовавшей себя структуры – Корпуса тренеров студенчества Ставропольского ГАУ. По завершении обучения его участники подготовили не только планы мероприятий, но и создали дорожные карты с количественными и качественными показателями, что позволит улучшить указанные направления деятельности студенческого сообщества, а некоторые даже вывести на совершенно новый уровень.

– Уверены, что через год Совет обучающихся СтГАУ будет тем мощным рабочим органом с хорошо налаженной структурой, материальной базой, который сможет лоббировать права и интересы студентов, а также вести с ними ознакомительную работу, – говорит первокурсница факультета технологического менеджмента Ирина Карагодина, представляя дорожную карту по направлению «Студенческое самоуправление».

– Волонтёрство является одной из эффективных форм приобретения дополнительных навыков и компетенций. Благодаря дополнительным усилиям в этом направлении можно будет системно решать проблему вовлечения молодёжи в социально значимую деятельность. Это повысит социальную активность молодёжи, и мы сможем оказать большую помощь населению, – такие приоритеты озвучила разработчик дорожной карты направления «Волонтёрство», студентка 1 курса экономического факультета Анастасия Голубенко.

Студентки учётно-финансового факультета второкурсница Татьяна Кирпиченко и первокурсница Полина Сыромятникова выступили с инициативой создания функционирующих пресс-центров на каждом факультете. По мнению девушек, такие структуры смогут содействовать в достижении позитивного отношения общественности к университету, укрепят его имидж. Информация, видеоконтент и фото будут регулярно размещаться в собственных СМИ и сети Интернет.

Студент 2 курса факультета механизации сельского хозяйства Максим Карагичев выступил с предложениями по развитию студенческого клуба «Колос» СтГАУ. Его дорожная карта направлена на решение проблем массового непрофессионального студенческого спорта.

Участники направления «Организация мероприятий» в ходе Школы студенческого актива разрабатывали и развивали собственные проекты. Благодаря насыщенной образовательной программе «Траектории роста», ребята научились не только расписывать свои мероприятия от «А до Я», но и привлекать для их реализации спонсоров и партнёров.

Представители отряда № 1 предложили возобновить и модернизировать проект «Битва студий» путём вовлечения в него более 36 учеников из 12 школ г. Ставрополя. Поддерживая ребят, присутствующий на закрытии Школы актива ректор СтГАУ В. И. Трухачев предложил им расширить поле деятельности и не обойти своим вниманием учащихся других общеобразовательных учреждений краевого центра.

Сформировать профессиональное сообщество выпускников, создавая условия и возможности для их самореализации и соучастия в развитии родного университета, укрепить корпоративный дух среди выпускников СтГАУ всех поколений, консолидировать их усилия по повышению общественной значимости и признания вуза, повысить эффективность по подготовке и переподготовке кадров – вот главные задачи «Ассоциации выпускников», создать которую предложили участники отряда № 2.

Студенты из отряда № 3 выдвинули новый интеллектуальный проект. Его цель – объединить три интеллектуальные игры, реализуемые в СтГАУ, в один интеллектуальный клуб. Это позволит повысить грамотность и эрудированность студентов, расширит их кругозор и таким образом можно будет формировать сборную университета по интеллектуальным играм. Также в планах у активистов вывести мероприятие на городской и краевой уровень.

Все представленные студенческие проекты были одобрены ректором Ставропольского ГАУ, Академиком РАН Владимиром Ивановичем Трухачевым, который пожелал удачи студентам в дальнейшей работе и заявил о готовности оказать необходимое содействие со стороны руководства вузом.


Взяли ещё одну высоту!

Отличившихся в ходе «Траектории роста» было немало, о чём свидетельствовало торжественное награждение активистов Школы.

Вначале присутствующим напомнили о проходившем в Аграрном университете фотоконкурсе, организованном медиаштабом. Всем было интересно узнать: кто же он – автор самого креативного фото или видео о «Траектории роста»? Толстовки за самые «крутые» публикации в социальных сетях получили – Назарова Ксения, разместившая оригинальное «бородатое» фото, и Самарцев Дмитрий, посвятивший вузу авторскую песню, уже ставшую хитом аграриев.

Звание «Мисс и Мистер Фотозоны» по праву заслужили Андрей Савинков и Анастасия Осипенко. Ребят наградили сертификатом магазина 21SHOP на 6 тысяч рублей. За активное участие в конкурсах Школы экскурсионную поездку в г. Волгоград получил Кречетов Антон.

Наставники направления «Волонтёрство» в своей образовательной программе обучали студентов умению проходить собеседования на всероссийские и международные форумы, после чего ребята выполнили практическое задание перед приглашёнными экспертами. Победителем конкурса собеседования на прохождение в волонтёрский корпус стала участница, которую отметили все эксперты. Это Полтавцева Анастасия – первокурсница факультета ветеринарной медицины. Довольная Настя получила путёвку и прохождение в волонтёрский корпус «Формулы – 1», которая стартует в г. Сочи в будущем году.

Ключевой момент – награждение лидеров каждого отряда. Согласитесь, как не поддержать тех ребят, которые все три дня Школы актива умело направляли его работу в нужное русло. Аплодисментами встречали лидеров 9 команд – Величко Владимира, Антонова Кирилла, Шевелеву Марию, Латышеву Александру, Пивоварова Сергея, Байрамову Василину, Коннова Анатолия, Карагичева Максима и Кирпиченко Татьяну. Всем отлившимся вручили кубки, дипломы и фирменные портфели Аграрного.

Организационный штаб Школы актива также выбрал лучших организаторов по нескольким номинациям. Лучшим сотрудником медиаштаба назвали Надежду Колесникову, лучшими организаторами – Юлию Яшину, Елизавету Плугареву, Раифа Эюпова. По словам руководителя студпрофкома СтГАУ Николая Головина, ребята отвечали абсолютно за всё, что происходило на Школе актива: чтобы всё было чисто и красиво, чтобы все вовремя и вкусно поели, чтобы не заболели. «Разумеется, у каждой команды был свой лучший, единственный и неповторимый куратор, с которым все успели крепко сдружиться, – отметил Н. Головин. – Но тем не менее, лучшей из лучших считаем Букачёву Дарью».

Без наград не отпустили и дирекцию «Траектории роста»: программного директора Яну Никонову, административного директора Максима Ануприенко, арт-директора Семёна Семёнова, директора медиаштаба, программного куратора направления «Медиа» Елену Хомутову, а также программных кураторов других направлений – Инну Кулиеву («Волонтёрство») и Викторию Светличную («Студенческое самоуправление»).

Другим не менее важным событием дня стало присвоение статусов участникам «Корпуса тренеров студенчества СтГАУ» после защиты их выпускных работ на Школе актива. Студентка учётно-финансового факультета Валерия Рудоманова горда тем, что она теперь младший тренер. Звания тренеров получили студентки учётно-финансового факультета – Виктория Светличная и Яна Никонова, студентка факультета технологического менеджмента Вероника Белоусова тоже в их рядах. Старшим тренером признана руководитель проекта Елена Хомутова.

В заключение насыщенной программы подведения итогов Школы студенческого актива СтГАУ «Траектория роста» директор этого масштабного проекта Николай Головин поблагодарил всех участников за эффективную работу и призвал ребят продуктивно работать над воплощением в жизнь представленных проектов.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет