Практика и методика подготовки кадров по профессии «Техник по композитным материалам»

Новая программа повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения, с учётом стандарта Ворлдскиллс Россия, по компетенции «Технологии композитов» стартовала 14 июня в Институте дополнительного профессионального образования СтГАУ.

Слушатели программы смогут повысить свой профессиональный уровень по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования. Занятия строятся на основе лучших отечественных и международных практик, методик подготовки рабочих кадров. Благодаря совершенствованию в ходе программы имеющихся компетенций у ставропольских преподавателей и мастеров производственного обучения появится возможность самостоятельно актуализировать и реализовывать модули профессиональной образовательной программы по профессии «Техник по композитным материалам», с применением стандарта Ворлдскиллс Россия, по компетенции «Технологии композитов».

К обучению приступили слушатели 1-й группы. В её составе представители Краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций)», Ставропольского регионального многопрофильного колледжа, Ставропольского госагроуниверситета, Центра молодёжного инновационного творчества Фаблаб «Вектор».

По завершении обучения участники программы должны будут провести Чемпионат по компетенции «Технологии композитов», на котором выступят и как участники (в роли студентов), и как организаторы (в роли экспертов) данного мероприятия. Они также смогут представить собственную авторскую проектную разработку, а затем будут публично (в дистанционной форме) защищать проект реорганизации обучения в своём образовательном учреждении по профессии «Техник по композитным материалам», с учётом стандарта компетенций WSI. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет