Итоги медиафорума «PRO.Info»

30 октября в Амурском государственном университете завершил свою работу первый молодежный медиафорум «PRO.Info». Организаторами медиафорума выступили муниципальное бюджетное учреждение Центр развития молодежных и общественных инициатив «Выбор», управление по делам молодежи города Благовещенска и Амурский государственный университет.

Целью мероприятия было объединить молодежь, интересующуюся журналистикой, PR, SMM и медиаменеджментом, показать процесс создания медиапродуктов, чтобы в последующем участники смогли самостоятельно развивать и продвигать творческие замыслы и проекты.

Программа медиафорума была насыщенной. 28 октября состоялась церемония открытия, на которой выступила Е. Павлова, главный редактор газеты «Амурская правда» с лекцией-дискуссией «Есть ли будущее у молодежных СМИ». После этого началась работа обучающих площадок и мастер-классов. В качестве преподавателей-экспертов выступили сотрудники СМИ г. Благовещенска. На площадке «Телевидение» работали А. Воронин, главный редактор телекомпании «Город» и Т. Удалова, журналист телекомпании «Альфа-канал». Площадку «Радиожурналистика» вел П. Савинкин, сотрудник радиостанции «Эхо – Москвы. Благовещенск». Опытом в фотожурналистике делился С. Лазовский, фотограф газеты «Амурская правда». Специфику интернет-СМИ и блогосферы освещала Надежда Синякова, контент-редактор отдела мультимедийных проектов редакции сайта «Амурской правды». А площадкой «Печатные СМИ» руководил А. Ильин, главный редактор газеты «АиФ. Дальний Восток». Задачей экспертов на обучающих площадках было рассказать об особенностях создания медиапродуктов, специфике работы редакции, требованиях к журналистским материалам и т.д. На мастер-классах разбирались работы, поступившие на заочный конкурс медиапроектов.

На заочный конкурс медиапроектов были представлены работы молодежных студенческих объединений и индивидуальные проекты. Так, например, на победу в номинации «Лучшее печатное СМИ» претендовали газеты, выходящие в АмГУ, ДальГАУ, БГПУ, школах г. Благовещенска и области; в номинации «Лучший телевизионный проект» соревновались телевидение ДальГАУ, программа «Свободный полет» (г. Тында) и индивидуальные участники. География участников была широкой: конкурс задумывался, как городской, но перерос свои рамки. Помимо молодежи г. Благовещенска, в нем приняли участие ребята из Углегорска, Свободного, Тынды, Крестовоздвиженки.

29 октября состоялась медиаигра. Участники были разделены на команды, каждая из которых имитировала работу редакций и медиахолдингов. До позднего вечера ребята верстали газеты, снимали видеосюжеты, фотографировали, писали блоги, пиарили свои проекты.

30 октября на церемонии закрытия команды представили свои проекты на суд жюри.

Победители в заочном конкурсе медиапроектов:
Лучший телевизионный проект, 1 место – телевидение ДальГАУ (за совокупность работ);
Лучший телевизионный проект, 2 место – программа «Свободный полет», г. Тында;
Специальный приз от жюри – Д. Кузьменко, АмГУ;
Специальный приз от жюри – О. Токарь, АмГУ;
Специальный приз от компании Билайн – Д. Кардаполова, АмГУ
Лучшее печатное издание: газета «Амурский университет», АмГУ;
Лучшее печатное издание: межобщажная газета «Student,s Life», АмГУ.

Победителем медиаигры стала команда «StereoBlag», участниками которой были студенты АмГУ, БГПУ, АГМА, школьники из Углегорска.

Разрыв баллов между командами был минимальным, все работы произвели хорошее впечатление. По мнению жюри, лучшую пиар-стратегию разработала команда SLM, самый лучший новостной сюжет и презентация были у «Огонь-медиа», а лучший вирусный интернет-ролик у «Медиаспектра». Оргкомитет медиаигры за работу в социальных сетях самые высокие баллы поставил команде «Iknou». Победивший «StereoBlag» лидировал в номинациях лучшее фото, лучший пост в блогах, лучший пост в соцсетях, лучший публицистический материал, что и позволило команде вырваться вперед.

Победители были награждены грамотами и ценными призами.

Мы желаем всем участникам творческих побед и надеемся встретиться в следующем году в расширенном составе!

Е. Иващенко

Фотоотчет

infpit 001

infpit 002

infpit 003

infpit 004

infpit 005

infpit 006

infpit 007

infpit 008

infpit 009

infpit 010


Партнёр: Амурский государственный университет