Вечная память великих событий

5 мая, в преддверии праздника Великой Победы, музей «Археология, этнография и экология Сибири» представил выставку «Фронтовики – основатели КГПИ-КемГУ».  Сотрудники музея рассказали о выдающихся ветеранах войны, непосредственно участвовавших в управлении и деятельности нашего университета.

Сразу после открытия все желающие прошли в Концертный зал, где  состоялся конкурс  военной песни «Песни великого подвига», главным организатором которого выступил Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. В этом году он посвящен и предназначен нашим ветеранам войны Иванову Эрнесту Ивановичу, Финкельштейну Вилену Моисеевичу, Хорошко Петру Петровичу, участникам блокады Ленинграда, труженикам тыла и детям войны.

Приветственные слова и слова благодарности сказали первый проректор Ю.Н. Журавлев, председатель профсоюзной организации работников КемГУ Т.Н. Протасова и председатель совета ветеранов КемГУ  Н.И. Гордиенок. Пожелав здоровья, долголетия и мирного неба над головой, администрация университета вручила ветеранам памятные подарки и денежные премии.

Открыла конкурсную программу песня «Закаты алые», сразу же погрузившая нас в тяжелую атмосферу военного времени. Каждый номер затронул самые тонкие струны души присутствующих на концерте. Практически все институты приняли участие в конкурсе, представив тщательно подготовленные и отрепетированные номера: видеоряд о войне, вихренный вальс, инсценировки проводов на Великую Отечественную войну – все это сопровождалось песнями, посвященными подвигам наших солдат, матерей, жен и детей. Герои войны навсегда останутся в наших сердцах как нравственный ориентир и самый достойный пример любви к Родине.

Завершающими номерами конкурса были военные песни почетных гостей - хора ветеранов КемГУ «С песней по жизни», которые зал встретил бурными аплодисментами.

По итогу конкурса места распределились следующим образом:

В командном исполнении второе место занял коллектив «Синий платочек» (ИФИЯМ) с песней «Тучи в голубом», а первого места был удостоен коллектив «Экономушка» с композицией «Непрошенная война».

В номинации «Соло» третье место разделили Ефремова Екатерина (ИФИЯМ) и Мелкова Елена(СПИ), второе место заняла Сааякян Дарья (ИИГУиМО) и победителем стала студентка ИФН Журавлева Ксения.

Поздравляем победителей конкурса!


Партнёр: Кемеровский государственный университет