О космосе – из первых уст

В рамках фестиваля деткой робототехники Техноцентр Тюменского госуниверситета посетил советский космонавт Игорь Волк.

«Сегодня мало кто из детей мечтает стать космонавтом. Отчасти это примета времени, отчасти – заслуга взрослых», – считает Игорь Петрович.

Однако некоторые энтузиасты, среди которых и сотрудники Фаблаба Тюменского госуниверситета, как раз стараются воспитать из своих учеников искателей и изобретателей, из которых и «идут в космонавты». Среди приемов такого воспитания как раз развитие детского роботостроения, встречи с великими и интересными людьми. Космонавт рассказал детям о своих полетах в неизвестность, поведал много любопытных фактов из истории космонавтики.

«Это очень хороший день! Я впервые увидел космонавта вживую и много узнал от него о космосе и космических кораблях», - восхищается Роман Бураков, ученик лицея №81. «Я чувствовал, что он герой, прошел через все испытания. Он смог и не боялся, почему бы и нам не повторить это», - поделился впечатлениями от встречи ученик школы №65 Евгений Буданов.

После встречи Игорь Волк оставил детям свои автографы на память, – а для университета подписал особый сувенир, сделанный руками учеников Фаблаба.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет