Преподаватели и студенты МФЮА на вечере памяти В. Г. Распутина

22 марта 2017 года в Доме Пашкова состоялся вечер «Из глубин в глубины» о творчестве В. Г. Распутина. Ведущим этого мероприятия был известный режиссер Сергей Мирошниченко, отметивший, что сегодня нас ждет вечер жизни и понимания.

Открыли программу студенты Театрального института им. Б. Щукина, показавшие фрагмент спектакля «Прощание с Матерой» в постановке Натальи Ковалевой. Юные актеры, игравшие старух, горевали о переезде, о разрушении старого, основ и корней. Героини этого произведения полуграмотны, не бывали в столице, но они прозорливее горожанина, для которого деревня – былое и отжившее.

Интересно было выступление министра культуры РФ Владимира Мединского, который подчеркнул вклад писателя в сохранение старых русских деревень, их традиций. Этим В. Распутин был близок русским классикам. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой рассказал, как в день рождения юбиляра 15 марта 2017 года в Иркутске открылся первый в России музей писателя.

Наталья Солженицына поведала историю знакомства В. Распутина с А. Солженицыным. На вечере памяти звучало емкое слово писателя: актер А. Леонтьев прочитал «Красный день», а А. Белый – «В непогоду».

Все выступавшие подчеркивали необыкновенный талант и нравственные качества человека-писателя В. Распутина. Он – провидец и «нравственник». Нельзя не согласиться с тем, что лучшая память о нем сегодня – перечитывать его произведения!





Партнёр: Московский финансово-юридический университет