Делегация Французского института в России посетила БФУ им. И. Канта

20 марта, в Международный день Франкофонии, в БФУ им. И. Канта состоялась встреча с представителями Французского института в России, на которой были обсуждены актуальные вопросы академического сотрудничества. На встрече были подведены промежуточные итоги уже существующей успешной коллаборации с французскими партнерами, а также были обозначены приоритетные направления и новые сферы сотрудничества.

Сегодня наш университет имеет довольно широкую базу по взаимодействию с вузами Франции. Студенты и преподаватели с обеих сторон являются активными участниками различных образовательных программ обмена и стажировок среди бакалавров, магистров и аспирантов в рамках программы Erasmus +. В университете успешно действует программа двух дипломов по экономике и менеджменту БФУ им. И. Канта и Университета Гренобль-Альпы. В сентябре этого года будет запущена программа тройных дипломов Тайвань – Бизнес-школа Лилля – БФУ им. И. Канта. В университете работает Центр приема экзаменов по французскому языку DELF-DALF. Активно развивается и научное сотрудничество с исследовательскими центрами Франции.

_S2A3413.jpg

Во время встречи представители БФУ им. И. Канта выразили надежду на укрепление партнерских отношений с французскими университетами и научно-исследовательскими центрами, а также выразили готовность в создании и развитии совместных образовательных программ. Итогом встречи стало дополнительные приоритетные направления по академическому взаимодействию с французскими вузами:

  • преподавание русского языка как иностранного;

  • участие в программе академической мобильности Erasmus +;

  • участие в летних школах;

  • приглашение в БФУ им. И. Канта преподавателей и исследователей из Франции. 

Эльмира Зильбер, проректор по научной работе: 

«Сотрудничество БФУ им. И. Канта с французскими вузами имеет давнюю историю. Уже налажено несколько направлений работы, которые мы готовы развивать и дальше. В качестве новых горизонтов сотрудничества можно выделить совместные аспирантские программы по приоритетным направлениям нашего университета, сотрудничество в области кантовских исследований, а также русского языка и культуры. Мы открыты и готовы приглашать французских специалистов для преподавания и студентов для обучения». 
Эльмира-Зильбер.jpg
После официальной встречи с представителями университета делегация Французского института встретилась со студентами и рассказала о возможностях участия в совместных программах, а также возможностях обучения в институтах Франции и изучения французского языка.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта