Аспиранты Аграрного университета повысили квалификацию

Первая группа аспирантов Ставропольского ГАУ 15 марта завершила обучение по дополнительной профессиональной программе «Методические проблемы учёта требований дисциплины «История и философия науки» при подготовке и проведении занятий в вузе».

В разработке программы повышения квалификации приняли участие преподаватели кафедры философии и истории – профессор И. И. Гуляк, доценты С. П. Золотарёв, И. Н. Кравченко, Е. В. Туфанов и А. В. Панкратов, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования.
При разработке программы авторы решали две задачи. Во-первых, подготовить аспирантов к успешной сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»; во-вторых, сформировать у слушателей представление о методике применения философских положений при проведении исследовательско-аналитической работы и в педагогической деятельности преподавателя высшей школы.
Одновременно с программой её авторы подготовили и разместили на сайте университета дополнительные материалы, изучение которых делает самостоятельную работу слушателей оптимальной. Им был предоставлен доступ к лекциям по дисциплине «История и философия науки», возможность заранее ознакомиться с методическими указаниями по подготовке к семинарским занятиям, написанию рефератов и эссе.
В ближайших планах преподавателей кафедры подготовить ещё одну дополнительную программу, теперь уже не только для аспирантов, но и магистрантов. Её цель – научить слушателей методике подготовки научных статей, обзоров, рефератов.
Обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методические проблемы учёта требований дисциплины «История и философия науки» при подготовке и проведении занятий в вузе» было организовано сотрудниками Института дополнительного профессионального образования СтГАУ.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет