«Восхититься окружающим миром»

6 марта 2017 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете открылась выставка творческих работ преподавателя Малого архитектурного факультета Дмитрия Николаевича Гевейлера.

Организаторы выставки – кафедра рисунка и отдел научной литературы Фундаментальной библиотеки СПбГАСУ.

«Я искренне убежден, что только с натуры можно нарисовать красивое. Подражая природе, художник приближается к красоте. Живопись – это одна из форм коммуникации, форма общения, когда художник рассказывает о своих впечатлениях. В моем случае живопись – это попытка восхититься окружающим миром, рассказать о нем. Люди смотрят и понимают, что мир красив… начинают любоваться привычными вещами», – сказал художник на открытии выставки.

Д. Н. Гевейлер работает в разных жанрах. На выставке в СПбГАСУ представлены натюрморты, портреты, пейзажи, выполненные с удивительной эмоциональностью и производящие глубокое впечатление на зрителя. Но самой любимой своей темой художник называет изображение человека, отмечая, что это одновременно и самая сложная тема.

Картины Д. Н. Гевейлера можно увидеть на проводимых каждые полгода выставках в Союзе художников, в петербургских художественных галереях, а также во флигеле русско-немецкого Центра встреч при Петеркирхе, где художник обучает детей и взрослых – в том числе, тех, кто никогда не рисовал.

Выставка Д. Н. Гевейлера в Фундаментальной библиотеке СПбГАСУ продлится до 6 апреля 2017 г.

{gallery name='20170307'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет