В Армении завершились VII Дни русского слова

С 15 по 22 октября 2014 года в Армении прошли VII Дни русского слова, организованные по инициативе Россотрудничества в рамках ФЦП «Русский язык».

Особой приметой этого года стало широкое участие в «Днях» представителей российской академической науки, активное использование видеоконференцсвязи, присутствие в составе российской делегации ученых и преподавателей из различных городов страны.

В составе российской делегации Российский новый университет (РосНОУ) представляли:

– кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой русского языка и издательского дела РосНОУ, заместитель заведующего научно-исследовательской лабораторией «Русский язык в поликультурном пространстве» Марина Юрьевна Антропова;

– доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, член Европейской академии естествознания, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса РосНОУ, главный редактор журнала «Современная коммуникация» Оскар Яковлевич Гойхман;

– кандидат культурологии, декан факультета гуманитарных технологий РосНОУ, член правления Союза переводчиков России, руководитель секции устного и письменного перевода Национального общества прикладной лингвистики Ольга Юрьевна Иванова;

– советник Управления международного образовательного сотрудничества РосНОУ Анна Викторовна Бирюкова.

Российские эксперты провели открытые уроки в армянских школах, мастер-классы для учителей, а также лекции для студентов, магистрантов и аспирантов. Больше 140 участников «Дней» прошли повышение квалификации по программе «Методика преподавания русского языка как неродного» и получили соответствующие сертификаты.

За время проведения мероприятия члены российской делегации провели мастер-классы и лекции в следующих университетах:

– Российско-Армянский (Славянский) университет;

– Ереванский государственный университет;

– Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна;

– Ереванский политехнический университет;

– Гаварский государственный университет;

– Ереванский государственный университет языков и социальных наук им. В.Я. Брюсова;

– Университет «Григор Лусаворич».

Открытые уроки также прошли в армянских школах: № 29 имени А. Маргаряна, № 5 имени М. Горького и № 5 имени С. Шаумяна.

Ученики школ с интересом принимали участие в открытых уроках: активно отвечали на вопросы, пели песни на русском языке, просили рассказать об авторах, которых они на данный момент изучают в рамках школьной программы. В подарок российская делегация привезла ученикам книги.

В 2014 году Дни русского слова приурочены к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова и 125-летию со дня рождения А.А. Ахматовой. В честь этих событий состоялись две литературные гостиные.

Одним из главных событий Дней русского слова стала международная научно-практическая конференция преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов Армении, России и других стран СНГ «Русский язык как средство реализации межпредметных связей в современной парадигме образования». На пресс-конференции в Доме печати члены российской делегации в ответах на вопросы журналистов особый дух доброжелательности и искреннего внимания к русскому языку и русской культуре, который сопровождал их во время пребывания в Армении.

В рамках культурной программы делегация посетила Русский театр имени Станиславского и концерт петербургского ансамбля «Терем квартет». Виртуозные музыкальные композиции участников квартета и вдохновенное пение Оксаны Шиловой подарили слушателям незабываемый праздник.

По общему мнению участников, VII Дни русского слова способствовали дальнейшему укреплению профессиональных связей русистов обеих стран, обмену опытом в области применения современных методик и технологий в лингводидактике и коммуникативистике.

 


Партнёр: Российский новый университет