Уполномоченный по защите прав предпринимателей встретился со студентами РосНОУ

31 октября 2014 года состоялась встреча студентов Российского нового университета (РосНОУ) с депутатом Государственной думы РФ, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиром Головневым. Тема встречи была обозначена как «Малый и средний бизнес — залог успешного экономического развития регионов».

Поприветствовал собравшихся, в числе которых были и студенты шести филиалов университета, подключившиеся по видеоконференцсвязи, ректор РосНОУ Владимир Зернов:

— СССР был мировым лидером по экономическому развитию, — сказал Владимир Алексеевич, — а что касается развития России и российского предпринимательства, то всё в ваших руках.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей сообщил, что видит будущее российской экономики в создании брендов мирового уровня.

— Задачи предприятий, кроме выхода на мировой рынок, — усиление позиций на рынке нематериальных активов: бренды, специалисты, интеллектуальная собственность, — отметил Владимир Головнев. — Предпринимательство в России находится пока на начальном уровне и его дальнейшее развитие — непростая, но решаемая задача.

По словам Владимира Александровича, основные проблемы, с которыми к нему обращаются предприниматели, — это трудность получения разрешительных документов и незаконные действия правоохранительных органов.

— Очень важно, чтобы в России были не только торговые, но и производственные организации, — отметил депутат. — Не случайно их поддержка со стороны государства гораздо выше, чем поддержка торговцев.

 

Владимир Александрович рассказал о том, как устроен бизнес, об особенностях налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса, о тенденции снижения доли желающих заниматься предпринимательством («20% молодежи в девяностые хотели стать предпринимателями, сейчас их лишь 5-7%»).

— Причинами такой ситуации являются лучшая заработная плата в бюджетной сфере и лучший, по сравнению с поздним СССР, социальный пакет, — считает депутат. — Кроме того, не каждый может стать предпринимателем, нужно иметь предпринимательскую жилку, а также всегда помнить, что глава предприятия отвечает не только за себя, но и за своих подчиненных.

Владимир Александрович закончил встречу на приятной ноте, пожелав студентам успешной сдачи сессии.

Текст — Анастасия Муравьева (ГТ, 623-3)

Фото — Георгий Атанасов


Партнёр: Российский новый университет