17 февраля – День российских студенческих отрядов

Два года назад, 21 февраля 2015 года, Указом Президента Российской Федерации был установлен новый Государственный праздник – День Российских студенческих отрядов, и в 2016 году День РСО впервые отмечался на государственном уровне.

Несмотря на то, что этот праздник совсем молодой, студенческие отряды имеют более чем полувековую историю и являются настоящей школой профессионализма, лидерства, мужества и самоотверженности для многих студентов.

История нашего университета, города, страны неразрывно связана с историей студенческих строительных отрядов Ленинградского инженерно-строительного института (ныне СПбГАСУ), который многие годы был кузницей кадров для студенческих отрядов города. Большинство командиров, инженеров по технике безопасности, главных инженеров и почти всех мастеров, составляли студенты, аспиранты и преподаватели нашего вуза; остальную часть – представители других вузов, прошедшие школу мастеров, которая работала на базе ЛИСИ.

Сегодня в составе студенческих отрядов Санкт-Петербурга насчитывается более 70-ти трудовых отряда общей численностью более 2000 человек, а также функционируют штабы образовательных учреждений, среди которых девять основных направлений: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, медицинские, археологические, поисковые, отряды проводников и экологов. По словам ветеранов движения и бойцов, студенческие отряды дали им уникальный шанс испытать на себе ответственность за выполнение серьезных поручений и помощь товарищам в любой ситуации.

Руководство Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета искренне поздравляет всех бойцов студенческих отрядов университета с праздником и выражает благодарность за неоценимый вклад в работу этого мощного, развивающегося движения! Вы на наших глазах становитесь настоящими профессионалами, способными справиться с самой сложной работой и решить самые нестандартные задачи! Наблюдая за вашими делами и успехами, мы снова и снова убеждаемся в том, что студенческие отряды необходимы, ведь они воспитывают, учат жизни, превращают ребят в сплоченный, дружный коллектив и придают студенческим годам яркость и незабываемость! Так держать!

{gallery name='20170215'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет