Космос научных достижений

7 февраля в НГПУ состоялась встреча с космонавтом, героем России и Кыргызстана Салижаном Шакировичем Шариповым, приуроченная ко Дню российской науки. Именно на развитие космической отрасли несколько десятилетий работают исследователи в различных отраслях науки, а мечта целого поколения увидеть Землю из космоса стала залогом технического прогресса.

Салижан Шакирович тоже мечтал о покорении неба, поэтому стал курсантом Харьковского высшего военного авиационного училища, где получил диплом летчика-инженера по специальности «Командная тактическая истребительная авиация»:

— Главное верить в свою мечту, много трудиться, и вы обязательно ее достигнете, — делится своим опытом космонавт. — Свою мечту выйти в открытый космос мне удалось реализовать дважды. Я получил незабываемые впечатления. Наша планета прекрасна и невероятно красива. Если бы все люди увидели ее из космоса, мне кажется, у нас никогда не было бы войн…

В отряд советских космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Салижан Шарипов был отобран в 1990 году. Он прошел полный курс подготовки к полетам на космических кораблях серии «СоюзТМ» и орбитальной станции «Мир». Его первый полет состоялся в 1998 году. Через пять лет в роли командира ТПК «Союз ТМА-5» он второй раз преодолел границу земного притяжения.

— К существованию в условиях невесомости человек адаптируется быстрее и легче, — объясняет Салижан Шакирович. — Возвращение из космоса является серьезным испытанием для организма. Это можно сравнить с состоянием человека, страдающего морской болезнью: трудно ориентироваться в пространстве, есть, пить и даже ходить. Первые дни космонавты делают это под руководством врачей. Такое состояние продолжается недолго, так как космонавты еще во время полета выполняют серию специальных упражнений. Мы каждый день по три часа занимаемся физкультурой. Один из тренажеров — это беговая дорожка. Правда, чтобы не улететь с нее, выполнять упражнения нужно в специальном костюме.

Также студентов интересовал рацион питания космонавтов, который составляется с учетом пожеланий самих космонавтов и особенностей национальной кухни:

— Еда очень вкусная. Перед полетом космонавтам устраивается дегустация. Мы отбираем несколько вариантов, из которых формируется меню (оно повторяется через каждые 15 дней). Через месяц полета то, что раньше казалось очень вкусным, приедается. В условиях невесомости нередко меняются вкусовые ощущения, поэтому через два месяца полета бывает очень сложно заставить себя принимать пищу. В одном из полетов нас спасло то, что американский член экипажа взял с собой различные виды соусов. Очень острым соусом мы заправляли все, в том числе и завтраки. Космический полет даже в мелочах проверяет человека на прочность, поэтому космонавт должен обладать силой воли и стремлением достичь поставленной цели.

Сергей Фенчин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет