Студенты ДГТУ отметили День российской науки

7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе президента Российской Федерации говорится, что праздник был установлен, «…Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следую...


7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе президента Российской Федерации говорится, что праздник был установлен, «…Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следую историческим традициям и в ознаменовании 275-летия со дня основания в России академии наук».
Празднование Дня науки – хороший способ привлечь внимание студентов к научно-исследовательской деятельности.
На инженерно-экономическом факультете прошло мероприятие, организованное доцентом кафедры экономики и управления на предприятии Игорем Гордышевым при участии комитета по делам молодежи факультета, посвященное этому празднику, в котором приняли участие студенты 1-4 курсов.
Игорь Гордышев начал мероприятие с сообщения о современном портрете российского ученого, тем самым открыв блок выступлений о жизни и достижениях выдающихся научных деятелей нашей страны.
В этом разделе были озвучены интересные и малоизвестные факты из биографии ученых, описаны их научные открытия и вклад в развитие мировой науки.
Далее выступили студенты с рассказами о перспективных областях научных исследований в современной России.
Студентки второго курса Карина Девлетмирзаева и Асият Гайирбекова рассказали о перспективах развития науки в России. Аминат Девлетукаева, студентка третьего курса, продолжила тему сообщением о том, чем живет современная наука в России с приведением статистических данных о занимаемых нашей страной мировых позициях в вопросах финансирования науки.
Затем студенты сыграли в интеллектуальную игру «Брейн-ринг», которая состояла из двух туров. В игре приняли участие четыре команды: «Первокурсники», «Умники и умницы», «Эрудиты», «Максимум».
Вопросы, на которые отвечали участники, были разной степени сложности и взяты из разных сфер знания. В первом туре были вопросы из таких сфер как: искусство, наука, история, творчество и т д., а во втором туре ребята отвечали на вопросы, связанные с русскими научными деятелями.
Участникам удалось продемонстрировать свою эрудированность, уровень интеллекта и сплоченность в команде.
По результатам честной борьбы победителем стала команда студентов третьего курса «Максимум». Участникам игра очень понравилась, они с большим энтузиазмом отвечали на вопросы и выполняли задания.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-otmettili-den-rossiiskoi-nauki/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет