Новейшие достижения науки и техники обсудили в рамках семинара студенты ДГТУ

В честь празднования Дня Российской науки кафедрой иностранных языков для технических специальностей был организован научно-практический семинар «Новейшие достижения науки и техники в 21 веке».В рамках семинара было заслушано 8 докладов на английском языке, в которых освещались новые...

В честь празднования Дня Российской науки кафедрой иностранных языков для технических специальностей был организован научно-практический семинар «Новейшие достижения науки и техники в 21 веке».
В рамках семинара было заслушано 8 докладов на английском языке, в которых освещались новые разработки в различных сферах науки и техники. С докладами выступили студенты факультетов компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, нефти, газа и природообустройства и магистерской подготовки. Доклады были интересными и познавательными, сопровождались видеопрезентациями. Студенты ответственно и добросовестно подготовились к своим выступлениям, продемонстрировали детальный научный подход в освещении выбранной темы доклада и самое главное, порадовали своим знанием английского языка. Отрадно отметить, что практически после каждого доклада шло обсуждение основных его положений. Обсуждение шло на английском языке форме дискуссии. В частности, студент ФКТВТиЭ, гр.У 533 Абдусаламов Мурад очень интересно рассказал о великом изобретателе 21 века Илоне Маске и его новейших разработках в области космоса и повседневной жизни. А также на английском языке предлагал докладчикам свои рекомендации по углублению их научных поисков, а студент 1 курса ФКТВТи Э гр.У634 Юзбашев Марат аргументированно и тоже на английском, изложил свою точку зрения по вопросам 3D принтинга. Магистрант факультета магистерской подготовке Асланова Зарина рассказала о китайской индустрии мобильных телефонов и продемонстрировала участникам семинара ее преимущества на примере собственного смартфона молодой китайской марки. Также студенты осветили вопросы создания квантовых компьютеров Караев Магомедтагир (ст.1курса ФКТВТиЭ, гр.У635), новых технологиях в нефтяной промышленности Джалилов Имахо (ст.3 курса ФНГиП, гр.Г532), истории программирования (Саидов Саид, ст.1 курса ФКТВТиЭ, гр.У634), роли компьютеров в нашей жизни (Абинов Дауд, ст.1 курса ФКТВТиЭ. Гр.У634) и роли английского языка в повседневной жизни и в научной деятельности.
По завершении семинара, его модератор зав.кафедрой ИЯ для ТС Магомедова Нуцалай Ахмедовна поблагодарила всех участников семинара и преподавательский состав кафедры за хорошую подготовку, активное участие и отметила призами наиболее активных участников. Также она призвала студентов к постоянному самосовершенствованию в выбранной ими профессии и к дальнейшим успехам в в изучении английского языка.



http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/noveishie-dostizhenija-nauki-i-tekhniki-obsudili-v-ramkakh/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет