Ко Дню росссийской науки будущие электроэнергетики ДГТУ приурочили тематическое мероприятие

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики по инициативе кафедры электроэнергетики и возобновляемых источников энергии под руководством Кациевой Е.Г. прошел круглый стол, посвященный Дню российской науки на тему: «История развития энергетики в Дагестане».Открывая...

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики по инициативе кафедры электроэнергетики и возобновляемых источников энергии под руководством Кациевой Е.Г. прошел круглый стол, посвященный Дню российской науки на тему: «История развития энергетики в Дагестане».Открывая мероприятие, Елена Кациева напомнила студентам, что 8 февраля Петр I подписал Указ об образовании Российской академии науки и художеств. За старания и успехи в учебе, искусстве и науке царь Петр жаловал своей милостью. Затем от истории праздника, организатор встречи перешла к событиям современности: "Как представители технической специальности мы не могли не остановиться на области развития новых разделов науки. Сегодня большое внимание ученые России уделяют изучению электрических и магнитных явлений. Особого внимания заслуживает энергетика нашей республики", - отметила преподаватель.В ходе беседы студенты узнали о том, что до революции электроэнергетика в Дагестане практически отсутствовала, несмотря на значительные гидроэнергетические ресурсы рек Сулака и Самура и наличие запасов нефти. Дагестан в промышленном отношении из всех национальных регионов Северного Кавказа был наиболее отсталым из-за удаленности от таких промышленных и экономических центров, как Ростов и Баку, и позже всех вступил в эру электроэнергетики. Первые электростанции в Дагестане появились в начале 20 в. Во всех пяти городах Порт-Петровске, Темир-Хан-Шуре, Дербенте, Кизляре и сл. Хасавюрт были построены мелкие электростанции. Самой крупной из них была Махачкалинская городская электростанция мощностью 140 кВ. Общая суммарная мощность всех 14 электроустановок, имевшихся здесь, не превышала 1100 кВ.В 1920 г. принят план ГОЭЛРО, предусматривающий строительство одной тепловой и одной гидроэлектростанции в Дагестане.
В июле 1925г. Госплан СССР утвердил программу электрификации Дагестана. В 1963 г. начаты работы по сооружению Чиркейской ГЭС, с водохранилищем сезонного регулирования мощностью в 1 млн. кВт."Развитие науки дает возможность для получения новых знаний о законах развития природы, человека и общества, которые могут способствовать развитию экономики, технологии, социальному и духовному росту России. Преобразование и реформирование отрасли энергетики происходит и по сей день. И кто-то из вас, ребята, может войти в историю своими открытиями!", - подчеркнула организатор мероприятия в конце встречи. 

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ko-dnju-rosssiiskoi-nauki-budushchie-ehlektroehnergetiki-dg/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет