«В полосе прорыва»: студенты СПбГУТ побывали на военно-исторической реконструкции

2Студенты и сотрудники Института военного образования СПбГУТ приняли участие в мероприятиях, посвященных 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

29 января на мемориале «Январской гром» у деревни Порожки Ломоносовского района Ленинградской области прошел шестой Международный военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва». Студенты и сотрудники Института военного образования во главе с заместителем директора ИВО Штеренбергом Игорем Григорьевичем посетили интерактивные площадки, выставки оружия, средств связи и быта солдат на фронте, рассмотрели технику и артиллерию, а главное – стали участниками и свидетелями масштабной военно-исторической реконструкции.

В бою приняли участие более 500 участников, 10 танков и бронемашин, 10 артиллерийских орудий, 15 грузовиков, автомобилей и мотоциклов.

Реконструкция сражения прошла в условиях, максимально приближенных к историческим. Центром действия и стратегически важным пунктом стал исторический «Мост». В годы войны он сохранился благодаря подвигу советских разведчиков, именно по нему в прорыв пошли советские танки. Мы получили мост между героическими событиями, настоящим и будущим.

«Прошло много лет с тех пор, как советские военные освободили Ленинград от блокады. И, несмотря на время, память об этом героическом событии до сих пор жива. Доказательством тому и стала эта реконструкция. На том же месте, где произошел переломный момент блокады, были воссозданы отважные бои военных лет. Мы с огромным удовольствием стали участниками воплощения нашей славной истории. Это очень здорово!» - поделился своими впечатлениями студент СПбГУТ, участник фестиваля Евгений Иванов.

Помимо реконструкции сражения, 27 января студенты и сотрудники Института военного образования под руководством директора ИВО кандидата педагогических наук, доцента Лубянникова Александра Андреевича приняли участие в траурно-торжественной церемонии возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли». Мероприятие было организовано Администрацией Невского района Санкт-Петербурга. В братских могилах кладбища «Журавли» покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Информация предоставлена ИВО



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича