День брокера – профессиональный праздник финансового сообщества

Праздник специалистов, работающих на рынке ценных бумаг, отметили на учётно-финансовом факультете Ставропольского ГАУ.

Считается, что для России финансовый брокер – профессия новая, поскольку торговые биржи появились у нас только в начале 90-х годов прошлого века. Однако это мнение верно лишь отчасти. Для современной отечественной истории профессия брокера действительно новая. Но если копнуть глубже...
Первые биржи в нашей стране появились ещё в начале XVIII века. А сегодня брокеры уже стали неотъемлемой частью российской финансовой системы и обеспечивают функционирование фондовых бирж. Финансовые директора, топ-менеджеры при работе с биржевыми товарами активно пользуются их услугами. Поэтому День брокера по праву стал профессиональным праздником финансового сообщества, а Российский клуб финансовых директоров принимает активное участие в его праздновании. Преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» учётно-финансового факультета СтГАУ также организовали ряд мероприятий, приуроченных к данному празднику.
Совместно с директором Ставропольского офиса финансовой группы БКС Станиславом Владимировичем Григорьевым была проведена проблемная лекция «Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг» для студентов 1, 3 и 4 курсов учётно-финансового факультета (профиля «Финансы и кредит»).
Заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» Глотова Ирина Ивановна пояснила, почему День брокера традиционно отмечается в России 31 января. Эта дата для праздника выбрана профессиональным сообществом брокеров потому, что компании подводят финансовые итоги года. Таким образом брокеры получают возможность оценить свои достижения и отметить успехи.
Станислав Владимирович сделал акцент на том, что брокерская деятельность касается совершения гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счёт клиента или же от своего имени и за счёт клиента на основании возмездных договоров с ним. Оказывается, брокерская деятельность на рынке ценных бумаг может совмещаться с другими видами профессиональной деятельности (дилерской, управлением ценными бумагами, депозитарной), но не может совмещаться с деятельностью на иных рынках, кроме рынка ценных бумаг. Также директор Ставропольского офиса финансовой группы БКС познакомил студентов со структурой финансовой группы, основными направлениями деятельности компании и рассказал о принципах составления сбалансированного клиентского портфеля.
В завершение мероприятия ребята получили ответы на все интересующие их вопросы, в том числе: каковы возможности трудоустройства в финансовой группе БКС; как стать клиентом компании; как определить финансовую цель клиента; что представляет собой сбалансированный клиентский портфель; как пройти стажировку в финансовой группе БКС?
В этот же день на базе УПЛ «Биржа» при поддержке финансовой компании АО «Финам» была организована биржевая игра, в ходе которой студенты 4 курса (профиля «Финансы и кредит») смогли ощутить себя настоящими инвесторами.
В течение часа ребята проводили сделки на срочном рынке Московской Биржи, соревнуясь в торговом мастерстве. Студенты смогли на практике применить знания, полученные на практических и лекционных занятиях по дисциплинам «Биржевое дело» и «Интернет-трейдинг». По окончании соревнования были подведены итоги и определены три победителя, показавшие самую высокую доходность за указанный период. Призовой Олимп распределился следующим образом: лидером игры стал Артём Бабаджанов, призёрами Дарья Дедкова и Александр Симоненко. Стратегический партнёр СтГАУ удостоил лучших студентов памятных подарков с фирменной атрибутикой брокерской компании АО «Финам» и денежными призами. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет