«Помните! Через века, через года...»

Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов выступили в Думе Ставропольского края.

20 января Ставрополь отметил 74-ю годовщину освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Столица Ставрополья находилась в оккупации 170 дней и была освобождена в первый месяц 1943 года. В мероприятии «Священную память вечно храним в наших сердцах», посвящённом этой исторической дате, приняли участие спикер Думы Геннадий Ягубов, председатель комитета Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, руководители ряда министерств и ведомств, представители общественных организаций и научного сообщества, студенты и школьники, а также руководитель Совета Старейшин при председателе Думы Ставропольского края Алексей Алексеевич Гоноченко.
– Сегодня задача всех органов власти совместно с общественниками сохранить память о наших соотечественниках, об истинных героях, которые не пожалели своей жизни ради свободы будущих поколений. Это наша обязанность – передать эту память нашей молодёжи, воспитать в них любовь и уважение к Отечеству, – подчеркнул Геннадий Ягубов.
Председатель Совета старейшин, руководитель краевой ветеранской организации Алексей Алексеевич Гоноченко сообщил, что в канун годовщины освобождения Ставрополья люди старшего поколения наперекор преклонным годам провели более 400 встреч с учащимися учебных заведений края. Депутат Юрий Гонтарь считает очень важным использование копии Знамени Победы в массовых мероприятиях, а член Совета старейшин Вениамин Госданкер призвал помнить о судьбах не только фронтовиков, но и тех, кто ковал Победу в тылу: женщинах, детях, подростках.
От Ставропольского государственного аграрного университета в круглом столе участвовали первокурсницы факультета агробиологии и земельных ресурсов Юлия Ечевская, Ксения Гончаровская и Лолита Исикова. Аудитории был продемонстрирован подготовленный студенткой К. Гончаровской под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры философии и истории СтГАУ Кравченко Инны Николаевны доклад «Освобождение Ставрополя от немецко-фашистских оккупантов», сопровождающийся презентацией с рядом исторических фотографий.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет