В НГПУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Более 1500 учеников проверят свои знания общеобразовательных предметов на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, проходящем в НГПУ с 11 января по 22 февраля.

Всего Всероссийская олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный (Всероссийский) этапы. Начался региональный этап олимпиадой по французскому языку. Всего в НГПУ пройдут олимпиады по десяти общеобразовательным предметам из двадцати четырех: литературе, праву, русскому языку, физической культуре, истории, основам безопасности жизнедеятельности, искусству (мировая художественная культура), географии, экологии и технологии.

– НГПУ участвует в региональном этапе, как площадка проведения, однако мы также задействованы и на муниципальном этапе – преподаватели вуза составляют задания по десяти предметам для этого этапа. Среди этих предметов: литература, право и география, – рассказывает ответственная за проведение олимпиады, руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмила Васильевна Чеканникова.

Самые популярные среди учеников — те предметы, которые многие сдают в рамках ЕГЭ: обществознание, литература, русский язык. Эти олимпиады собирают от 170 до 230 участников. И организаторы отмечают, что это внушительное число.

В остальном олимпиада и подготовка к ней не отличается от прошлогоднего тура. По-прежнему школьникам нельзя покидать вуз до конца олимпиады. Данная мера принята в целях остановки утечки информации. Тем школьникам, которые уже закончили писать задания, отведена отдельная аудитория. Для учителей же, приехавших со своими учениками, проводятся специальные занятия, по сути, являющиеся бесплатными курсами повышения квалификации.

Многие олимпиады делятся на две части – теоретическую и практическую. В зависимости от предмета вторая часть может включать в себя, как говорение (например, для иностранных языков), так и выполнение ряда заданий на местности (основы безопасности жизнедеятельности).

– Этап был достаточно лёгким. Задание было схожим с предыдущим этапом – анализ произведения. Понравилось выполнять задания на всех этапах, хоть это было и долго, но зато интересно, – делится впечатлениями участница олимпиады по русскому языку,ученица 10 класса тогучинской средней школы Елизавета Воробьёва.

Всего до 22 февраля на базе университета свои знания покажут более 1500 учащихся 9-11 классов. Заключительный этап Всероссийской олимпиады начнется 20 марта в Смоленске.

Дмитрий Здорников


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет