В БФУ им.И.Канта обсуждаются аспекты высокотехнологичной медицины: комментарий Константина Попадина (Швейцария)

В БФУ им.И.Канта ведущие мировые исследователи, студенты и аспиранты обсуждают аспекты  высокотехнологичной - митохондриальной медицины. Результаты исследований  представляют видные российские и зарубежные ученые, среди которых представители Лозаннского университета (Швейцария), Эндокринологического научного центра (Москва), Института физики и прикладной математики Уральского федерального университета (Екатеринбург).    

Константин Попадин, к.б.н., Senior PostDoc, Center forIntegrative Genomics, University of Lausanne, Switzerland: «Митохондриальная медицина важна потому, что митохондрии живут своей отдельной жизнью внутри каждой нашей клетки, и это может приводить к последствиям, патологическим для всего организма. Например, многие клетки нашего организма, а особенно самые важные: нейроны и мышечные клетки, поделившись несколько раз, не делятся дальше. Однако, митохондрии продолжают делиться внутри клетки и конкурировать друг с другом. В этой внутриклеточной конкуренции важно не то, как хорошо работают митохондрии, а важно то, как быстро они делятся. Поэтому победители — это эгоистичные митохондрии, которые оптимизируют лишь свою скорость деления, и не производство энергию для клетки. В итоге, через несколько десятков лет клетка наполняется такими эгоистичными митохондриями и умирает, обуславливая старение и старческие заболевания (деградация мышц и нейронов).

Современная медицина может объяснить практически все серьезные болезни, как правило, вызванные одной мутацией. Однако следующий шаг состоит в том, чтобы понять, как мы можем скомбинировать множество разных мелких поломок, чтобы далее предсказать, что данный организм будет чуть более больным нежели другой.

Сегодня я говорил о необходимости понимать не только сильно вредные мутации, которые делают нас больными, но и пытаться понять многочисленные слабые поломки в нашем геноме

Я думаю, этот вопрос один из самых интересных среди всех тех, которые сегодня биология: какова генетическая компонента того, что кто-то выше, у кого-то лучше образование, у кого-то больше детей. Эти вопросы мы не могли ставить еще 10 лет назад. А теперь мы можем посмотреть на геном и сказать, почему у этого человека выше вероятность, что он будет иметь хорошее образование или он будет быстрее бегать или у него большие шансы дожить до 100. Причем ответы на данные вопросы - не простая сухая статистика, эти знания приближают нас к пониманию того как работает наш геном».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта