Памятный день в России и мире

01-den-voinskoj-slavy-rossii-den-snyatiya-blokady-leningrada 27 января – День снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.

Сегодня Россия отмечает 73-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вечером 27 января 1944 года по радио было передано сообщение о том, что город окончательно освобожден от блокады. В тот же день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Это стало единственным исключением в ходе Великой Отечественной войны, так как все салюты проводились в Москве.

Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась долгих 900 дней. Нечеловеческие испытания, голод, холод и постоянные бомбежки выпали на долю ленинградцев и защитников города. Они выстояли и победили. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

Последнее название сегодняшней памятной даты – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – установлено в декабре 2014 года по многочисленным просьбам жителей города. Такое название, по их мнению, наиболее точно отражает не только роль советских войск в освобождении Ленинграда от фашистской блокады, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в защите города.

Блокада – одна из самых трагических и героических страниц и в истории нашего университета. Студенты и преподаватели ЛЭИС участвовали в строительстве оборонительных сооружений Ленинграда и работали на военных объектах в Ленинградской области.

27 января – дата, которая отмечается не только в России, но и во всем мире. Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. Он был инициирован рядом стран, в числе которых Россия, Израиль, США, и установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Ее генеральный секретарь назвал эту дату напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению. 27 января было выбрано потому, что в этот день 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.

Коллектив и студенты СПбГУТ поздравляют всех ленинградцев-петербуржцев с Днем снятия блокады Ленинграда! Желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой! Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

27 января в музее СПбГУТ откроется выставка «ЛЭИС блокадный» и состоится встреча с сотрудниками университета, которые в годы блокады были детьми.



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича