Профориентационные встречи со школьниками

2Одно из самых важных решений, которое принимает современный школьник, - дальнейшая сфера деятельности и выбор профессии. Сегодня профориентация – целый спектр мероприятий, направленных на выявление наклонностей, способностей к определенной деятельности и на подготовку учащихся к осознанному выбору профессии. Одним из наиболее эффективных способов профориентации является профориентационное информирование.

Недавно министр образования и науки Ольга Васильева в своем выступлении подчеркнула, что «профориентация для старших классов необходима, она должна возвращаться в школы. Необходимо знакомить наших школьников с профессиями, которые востребованы….».

Университет телекоммуникаций всегда понимал важность осознанного выбора школьников своей дальнейшей профессии и активно сотрудничает со школами. СПбГУТ не только приглашает учащихся к себе в гости, но и сам делает шаги навстречу будущим студентам. Встречи, как правило, проходят не в больших аудиториях, а в более узком кругу. Такой формат позволяет беседе быть более доверительной. Ребята не стесняются, каждый может задать свои вопросы и получить интересующую информацию. Только в январе 2017 года сотрудники отдела профориентации и довузовской подготовки посетили порядка 15 школ, Невского, Адмиралтейского и Красногвардейского районов, а также Гатчины.

В итоге старшеклассники узнали о направлениях подготовки, особенностях приема 2017 года, а главное – о профориентационных проектах университета. Именно такие мероприятия, как День открытых дверей, факультативные занятия по различным темам, олимпиада «Телеком-планета», Школа будущего студента и другие позволяют в полной мере понять, чем в будущем придется заниматься студентам и выпускникам «Бонча».

Информация предоставлена отделом профориентации и довузовской подготовки



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича