Делиться опытом с Европой всегда готовы

В рамках визита в Аграрный университет гостей из Швейцарии состоялся выезд европейских коллег и заведующей кафедрой общего и мелиоративного земледелия факультета агробиологии и земельных ресурсов Ольги Ивановны Власовой в сельскохозяйственную артель «Птицефабрика Кумская».

Жан-Пьер Клемен, руководитель отдела защиты почв Федерального ведомства по окружающей среде, члена швейцарского общества почвоведов и Элизабет Клемен-Арнольд, консультант отдела по охране земель сельскохозяйственного назначения Министерства территориального планирования, побывали в селе Новозаведённое Георгиевского района. Здесь расположено одно из крупнейших предприятий Ставропольского края – СХА «Птицефабрика Кумская» – по выращиванию кур-несушек яичного направления, успешно занимающееся также и растениеводством. Швейцарским коллегам главный агроном хозяйства Роман Иванович Долгов рассказал об особенностях технологий возделывания полевых и кормовых культур, развитии яичного птицеводства в хозяйстве.

Справочно: Коллективным сельхозпредприятием СХА «Птицефабрика Кумская» для производственной деятельности выбраны два направления – промышленное птицеводство и растениеводство. Поскольку в хозяйстве есть органические удобрения, то их ежегодно вносят под основную обработку пашни. Минеральные удобрения применяют при посеве и в качестве подкормки. Зато от использования гербицидов здесь отказались полностью, ведь практически из всех выращиваемых культур изготавливаются корма. Чтобы куры получали полноценный комбикорм, возделываются пшеница озимая, ячмень, овёс, горох, кукуруза, соя, подсолнечник и др. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет