Профессиональные стандарты – реальный ресурс повышения уровня знаний сегодняшних и будущих аграриев

В режиме «свободного микрофона», в рамках Кадрового форума – 2016, прошёл один из круглых столов «Новая роль системы дополнительного профессионального образования в условиях перехода организаций к требованиям профстандартов».

В течение полутора часов аудитория под руководством модератора – заместителя директора ИДПО Ставропольского ГАУ доцента А. В. Панкратова выясняла, как адаптировать систему образования к введению профессиональных стандартов, реально использовать механизм их внедрения с целью совершенствования образовательного процесса.

Большой интерес участников вызвала дискуссия, инициированная преподавателями Аграрного университета.

Так, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных СтГАУ Е. Э. Епимахова,убеждённая в целесообразности введения профстандартов, поделилась собственным опытом учебно-методической работы в этом направлении на примере занятий со студентами факультета технологического менеджмента. «Это, бесспорно, мотивирует будущих аграриев к получению больших знаний, в том числе и овладению профессиональной терминологией, – уверена Елена Эдугартовна. – Кроме того, внедрение профстандартов уже стало необходимым условием рентабельной производственной деятельности как крупных сельхозпредприятий, так и К(Ф)Х. Современный уровень материально-технического развития АПК требует постоянного обновления знаний, умений и навыков и рядового персонала, и специалистов более высокой квалификации». Поэтому, помимо курсов повышения квалификации, стали уместны и технологические тренинги на местах – в хозяйствах разных форм собственности.

Профессор Е. Э. Епимахова напомнила, что в 2013–2015 гг. преподаватели факультета участвовали в разработке таких профессиональных стандартов, как «Животновод», «Птицевод», «Оператор машинного доения», «Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм», «Обработчик шкур», «Пчеловод», «Селекционер по племенному делу», а в настоящее время завершают работу над стандартами «Учётчик по племенному делу» и «Фермер».

О том, какие возможности для самосовершенствования педагогов открывает профессиональный стандарт «Педагог» и эффекте реализуемых кафедрой педагогики, психологии и социологии СтГАУ программах дополнительного образования, сообщила профессор С. И. Тарасова. Насколько высокой на практике оказалась удовлетворённость преподавателей – участников данных программ, с удовлетворением высказались руководители Прасковейского сельскохозяйственного техникума и Александровского сельскохозяйственного колледжа.

Своё видение относительно введения профстандартов «Управление персоналом», «Фермер» и «Специалист по агротуризму» представили доценты С. В. Лёвушкина (кафедра «Менеджмент»), Д. И. Грицай (кафедра «Машины и технологии АПК»), Ю. М. Елфимова (кафедра «Туризм и сервис»),подчеркнувшие сложность их персонификации, а также необходимость общественной экспертизы всех предлагаемых программ дополнительного образования, для того, чтобы не давать шанса для роста недобросовестной конкуренции. Ведь только профессионально подготовленные кадры могут стать ключевым ресурсом эффективной, конкурентоспособной экономики, а уровень квалификации работников будет в значительной мере определять уровень постиндустриального развития нашей страны в ХХI веке.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет