Студенты РосНОУ выступили против ущемления своих прав заводом МЗЭМА

18 октября 2016 года состоялся митинг «Студенты РосНОУ против беззакония МЗЭМА». В сквере имени М. И. Калинина у метро «Авиамоторная» собралось больше ста учащихся –– студенческий актив и студенты, проживающие в общежитии университета.

Ровно в полдень студенты с транспарантами, флагами и самодельными плакатами выступили против вызывающей ряд вопросов приватизации заводом МЗЭМА территории вокруг общежития университета. Участники акции скандировали «Стоп, МЗЭМА!», «Законно делай –– беззакония не будет!», «Мы против незаконной приватизации!», «Долой беспредел девяностых!». Студенты потребовали у руководства МЗЭМА объяснить, на каком основании была проведена приватизация, и перестать чинить препятствия обслуживанию зданий РосНОУ.

Организатором митинга выступил студенческий актив РосНОУ, на согласование в префектуре потребовалось больше двух недель, рассказал Тимофей Кожанов, представитель инициативной группы студентов.

–– МЗЭМА сделал невозможным нормальное функционирование общежития, создал некомфортные и небезопасные условия проживания: на территорию теперь может пройти кто угодно. Виной всему стала приватизация земли вокруг нашего общежития, которая, как мы выяснили, прошла с нарушениями норм земельного права, –– подчеркнул Тимофей. –– Сегодняшний митинг –– очередной этап в борьбе за права наших студентов. Несмотря на не лучшие погодные условия –– холодный ветер и почти нулевую температуру, мы смогли выйти на улицу и заявить о несогласии с действиями завода. Надеюсь, что завод прислушается к такой важной части гражданского общества, как студенты, и прекратит беззаконие. Если нарушения будут и дальше, то мы снова будем вынуждены выйти на пикет, митинг или шествие. Сейчас мы ждём ответов из Правительства Москвы, от депутатов Мосгордумы. Посмотрим, что они скажут, и будем действовать дальше. Спасибо всем неравнодушным студентам, которые готовы бороться за справедливость.

Кроме сотрудников полиции, наблюдавшей за порядком, в сквере были и сотрудники завода, они раздавали листовки с требованием к РосНОУ оплатить проезд по территории, иначе, цитата, «миллионы рублей (налога на приватизированную землю –– прим. ред.) тяжёлым бременем ложатся на себестоимость выпускаемой продукции, и коллективу приходится экономить на другом». (.pdf)

Справка: АО «МЗЭМА» приватизировало территорию вокруг зданий в 2011 году без проведения межевания и оформления обременения, а в данный момент предлагает РосНОУ подписать арендный договор, согласно которому планирует сделать платным въезд автомобилей на территорию завода, разрешить досмотр и задержание транспорта сотрудниками охраны завода, а также ограничить въезд в выходные и праздничные дни.

Руководство РосНОУ обратилось в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку происходящему.

–– Мы благодарим студентов за проявленное неравнодушие и активную гражданскую позицию, –– отметил ректор РосНОУ Владимир Зернов. –– Конечно, существенное ущемление прав молодёжи вызывает в их среде очень резкую реакцию. Если МЗЭМА не отвечает на письма университета, возможно, ответит на вопросы студентов. Приватизация эта крайне сомнительна — земля отдана под размещение несуществующих производств. Имеет место многократное нарушение законодательства: отсутствие межевания, приватизация берега реки, приватизация объекта МЧС, невыполнения распоряжения Департамента имущества города Москвы о необходимости установления сервитута для наших зданий. Несмотря на очевидную для многих несуразицу, вопрос всё равно висит в воздухе. Руководство университета продолжит делать всё возможное, обращаться во все инстанции, чтобы восстановить законность и обеспечить студентам безопасный и удобный доступ к их дому, их общежитию.

Партнёр: Российский новый университет