Школьники знакомятся с будущей профессией

06 октября учащиеся МОУ СОШ № 27 побывали в учебно-научно-исследовательской лаборатории “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы”, кафедре “Информационные технологии и системы” и учебно-научной лаборатории “Проектно-ориентированное обучение”.

Заместитель декана факультета профориентации и довузовской подготовки Желтов П.В. рассказал учащимся школы о направлениях подготовки университета, познакомил с правилами поступления в вуз, программой поддержки абитуриентов технологического университета.

Руководитель учебно-научно-исследовательской лаборатории “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы”, старший преподаватель кафедры ИТС ПензГТУ Володин К.И. познакомил школьников с оборудованием и программным обеспечением, которое используют магистранты, аспиранты и бакалавры, работающие над учебными и научными проектами.

Ребят пригласили к участию в ряде образовательных проектов, в том числе подготовке к робототехническим соревнованиям, соревнованиям по построению беспилотных летательных аппаратов и моделей автономных автомобилей. Как отметил Володин К.И., “экскурсии в профильные лаборатории и непосредственно на кафедры, на выпускающие кафедры, позволяет увидеть школьникам и процесс обучения, и их результаты, а значит, помогает ребятам определиться с будущей профессией".

Отметим, что в 2016 году пять ребят из школы № 27 поступили в ПензГТУ, в том числе после проведенных профориентационных мероприятий, что подготовило их к обучению на выбранном направлении или специальности.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет