+ 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в ТюмГУ

С 2015 года впервые будут комплексно учитываться и поощряться дополнительными баллами индивидуальные достижения абитуриентов.

Так, до 10 дополнительных баллов абитуриент сможет получить за отлично написанное итоговое сочинение в выпускном классе школы.

И еще не более не более 10 баллов суммарно – за индивидуальные достижения: к которым Минобрнаики относит наличие аттестата с отличием, статуса чемпиона и призера Олимпийских или Паралимпийских игр, чемпиона мира, Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских и Паралимпийских игр, наличие серебряного и золотого значка ГТО, а также осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности и результативное участие поступающих в статусных олимпиадах и конкурсах.

«Тюменский госуниверситет пошёл навстречу и решил учитывать все индивидуальные достижения, которые перечислены в перечне Минобрнауки, - прокомментировал ситуацию ответственный секретарь приёмной комиссии ТюмГУ Иван Романчук. – Однако нести в приёмную комиссию папку с дипломами и грамотами, накопленными с первого класса, не нужно. Только то, что перечислено. Если у вас есть один из пунктов, его достаточно, больше 10 баллов за все достижения всё равно не получить».

Отметим, что при зачислении в ТюмГУ преимущественное право при равенстве баллов по сумме трех вступительных испытаний имеют победители и призеры межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «Менделеев». За победу или призовое место по итогам олимпиады «Менделеев» начисляются максимальные дополнительные 10 баллов, причем, они не суммируются, если абитуриент представлен в нескольких «номинациях».

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет