Инновационные разработки молодых учёных – развитию агропромышленного комплекса

Аспиранты СтГАУ представили лучшие доклады на международной конференции

22–23 сентября 2016 года на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства», с которым тесно сотрудничает наш университет, состоялась V Международная конференция «Инновационные разработки молодых учёных – развитию агропромышленного комплекса».

Основная её цель – создание и развитие в регионах сети объектов инновационной структуры в области биотехнологии АПК, формирование биотехнологических кластеров, создание центров масштабирования технологий, пилотных и опытно-промышленных производств для крупнотоннажного выпуска биопродуктов.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов управления АПК, представители крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, учёные Ставропольского государственного аграрного университета и представители агробизнеса.

География конференции была обширной – Казахстан, Кыргызстан, Украина, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Республика Крым, Вологодская область, Воронеж, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Ставропольский край.

Безусловно, авторитетным профессорам и начинающим исследователям СтГАУ, было чем поделиться на столь представительном форуме. Аспиранты и студенты факультета ветеринарной медицины и технологического менеджмента не только активно участвовали в дискуссиях, но и отличились как победители и призёры в номинации «Конкурс докладов».

Так, I место заняла Анастасия Каниболоцкая с докладом «Разработка и изучение метода адресной доставки антибактериальных препаратов для терапии инфекционных патологий «забарьерных» органов». II место присуждено Дмитрию Зинченко с докладом «Влияние возраста родительского стада на иммунные органы цыплят-бройлеров».

Следует подчеркнуть, что проекты молодых учёных оценивались конкурсной комиссией, по специально разработанной шкале. В состав комиссии вошли представители науки, образования, бизнеса. В числе экспертов были и профессора из Ставропольского ГАУ: академик РАН Василий Андреевич Мороз, Елена Эдугартовна Епимахова и Ольга Владимировна Сычёва. По мнению членов комиссии, аспиранты Аграрного университета очень достойно представили результаты своих научно-исследовательских работ и инновационных разработок, вызвав наибольший интерес среди представителей профессионального сообщества России и стран СНГ.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет