29 сентября в БФУ им.И.Канта публичные лекции профессоров П.Берка (Кембридж) и Андрея Петухова (Утрехт)

Уже завтра, 29 сентября 2016 года, приглашаем всех желающих на публичные лекции членов Международного консультативного совета БФУ им.И.Канта. Профессор Питер Бёрк (Великобритания, Кембридж) с 10:00 до 13:00 представляет лекции:

  • Культурная история в XXI веке. Итоги «культурного поворота» в гуманитарных науках конца ХХ века (история памяти, история медиа, история чувств и история знания) и новейшие вызовы культурной истории — экоистория и нейроистория.
  • История и социальные науки. Изменения в отношениях между историей, социологией и антропологией во Франции, Великобритании и США сегодня и завтра. Анализ трёх кейсов (Фернан Бродель, Норберт Элиас, Клиффорд Гирц) и попытка прогноза ближайшего будущего этих наук.

Питер Бёрк — всемирно известный историк, теоретик культур(аль)ной истории. Лекции пройдут на английском языке с синхронным переводом.

Андрей Петухов – профессор лаборатории физической и коллоидной химии университета Утрехта, с 13:20 до 15:30 представляет лекции:

  • исследования на европейском синхротроне ESRF, использование синхротронного излучения;
  • структура ромбических суперкристаллов, образованных кубическими коллоидами;
  • переход в низко-симметричную тетрагональную фазу в суперкристаллах магнитных коллоидных частиц;
  • in-situ исследование самоорганизации полупроводниковых нанокристаллов на поверхности жидкости с использованием рентгеновского рассеяния при скользящем падении.

Все лекции проходят  в институте живых систем, ул. Университетская, 2, ауд. 326.  


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта