Студенты БФУ им.И.Канта проходят в очный этап всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Сразу два проекта студентов юридического института БФУ им. И. Канта приняты к участию в очном этапе всероссийского конкурса "Моя законотворческая инициатива", который пройдет в Москве 12 по 14 ноября. Студенты Константин Валов и Андрей Абрамовский направили работы на конкурс, приуроченный к 100-летию образования Государственной Думы в России. Проекты принимались по следующим направлениям:

  • Государственное строительство и конституционные права граждан;

  • Экономическая политика;

  • Социальная политика;

  • Образование, наука, здравоохранение и культура;

  • Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;

  • Оборона и безопасность;

  • Молодежная политика.

Константин Валов

"Я узнал о конкурсе в интернете, суть проекта заключается в том, что молодые специалисты разрабатывают и подготавливают предложения по изменению действующего законодательства. Мой проект посвящен проблематике уголовно-правового противодействия терроризму в современных условиях. Я подготовил несколько предложений по действующему антитеррористическому законодательству, в их числе создание единого перечня преступлений террористической направленности и исследование вопросов, связанных с уголовно-правовым противодействием кибер-терроризму. Мы будем представлять наши работы с презентациями и докладами экспертной комиссии. Думаю, что мы готовы и настроены на победу!"
Константин Валов

Андрей Абрамовский:

"Я отправил на конкурс работу «Путь реформирования адвокатской деятельности на стадии предварительного расследования в уголовных процессах». Об этом конкурсе я узнал от своего научного руководителя кандидата юридических наук, доцента Панькиной И.Ю., под ее же руководством провел исследование и подал заявку в середине сентября. Я предлагаю ввести в уголовно-процессуальный кодекс институт адвокатского расследования. Особенность в том, что данный законопроект может привести положение уголовно-процессуального кодекса в соответствие с принципом состязательности. На сегодняшний день эта проблема не разрешенная. Как показал опрос адвокатского сообщества Калининграда – такое нововведение необходимо для всестороннего разбирательства уголовного дела. У адвокатов будет равное процессуальное положение со стороной государственного обвинения и органами предварительного расследования. Адвокаты также смогут расширить круг людей, с которыми они могут поговорить в рамках проведения расследования. Но главное, они смогут составлять такие процессуальные документы, как адвокатское заключение. В данный момент, когда идет стадия судебного разбирательства, у нас есть только обвинительное заключение, а адвокатского нет. Адвокат приходит в суд, но формально у него нет позиции, как у государственного обвинения, которая заключена в официальном документе. Сейчас я жду очный этап и надеюсь на победу."
Андрей Абрамовский

Поздравляем студентов, желаем успехов в конкурсе.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта