Новое положение о стипендиальном обеспечении

На прошедшем 28 августа Ученом совете Тюменского госуниверситета было принято новое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в ТюмГУ.

Основой для разработки данного документа стали 27 законодательных правовых актов Федерального уровня и Министерства образования и науки РФ.

«К работе над новым Положением мы подошли очень серьезно, тщательно был изучен опыт деятельности других вузов, приняты во внимание все рекомендации Минобрнауки России, учтены пожелания и советы проректоров вуза и директоров институтов, – прокомментировала проректор по внеучебной работе Марина Худякова. – Обсуждение проекта Положения прошло на Совете по работе со студентами и с членами президиума Объединенного совета обучающихся ТюмГУ».

Новая редакция Стипендиального положения предусматривает регламентацию порядка назначения и выплат всех видов государственных стипендий и материальной поддержки.

Относительно размера стипендии сказано, что он устанавливается решением Ученого совета университета и не может быть ниже Правительственных нормативов.

За особые достижения в различных видах деятельности студентам может быть назначена повышенная академическая стипендия. Причем при определении ее размера определенный приоритет будут иметь студенты старших курсов.

Обучающимся на «хорошо» и «отлично» нуждающимся студентам первого и второго курсов будет назначаться повышенная государственная социальная стипендия.

Аспирантам, в зависимости от успешности освоения программ, ректор вуза вправе устанавливать надбавки к стипендиям без ограничения их предельных размеров.

Особо отметим, что в новом Положении теперь прописаны гарантии женщинам в связи с беременностью и родами. В соответствии с действующим законодательством обучающиеся по очной форме обучения независимо от основы обучения студентки, имеют право на выплату пособия по беременности и родам и получение академической стипендии во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В качестве премии за высокие достижения в области науки, культуры, творчества, спорта и общественной деятельности производится назначение единовременной стипендии.

Один раз в семестр на основании личного заявления обучающиеся имеют право на получение единовременной материальной помощи. При оказании материальной помощи студентам учитывается мнение органа студенческого самоуправления.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет