Кубок губернатора Белгородской области по конному спорту завоевала представительница НИУ «БелГУ»

Открыл соревнования, приуроченные к 140-летию университета, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, который рассказал о развитии различных видов спорта, в частности о поддержке конноспортивной школы университета.

«Мы в пятый раз проводим соревнования по конному спорту на площадке конноспортивного клуба нашего университета. Я надеюсь, что в ближайшее время клуб получит развитие и окончательно благоустроится. Отрадно, что престижность и статус соревнований растёт – в этом году участвует 11 команд. Конный спорт – особенный, в нём соревнуются люди смелые, азартные, но с другой стороны – люди исключительной доброты, отдающиеся без остатка сильным и красивым животным. Хочу выразить искреннее уважение всем, кто увлечён этим видом спорта», - сказал Олег Николаевич.

Начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков приветствовал участников соревнований и болельщиков, поблагодарив коллектив университета и ректора за поддержку конных видов спорта.

Соревнования проводились на трёх маршрутах: с препятствиями до 80, до 100 и до 110 см. На первом маршруте победители определялись в трёх номинациях. Среди детей триумфатором стала Анна Титова из курчатовского конноспортивного клуба «Сонадор». За ней расположились Каролина Молчанюк из шебекинской «Державы» и Екатерина Мишнёва из клуба БелГАУ.

Среди наездников, выступавших на молодых лошадях, лучшей из 6 участников оказалась Дарья Дюбо из КСК «Эйфель» (Железногорск, Курская область). Её одноклубница Мария Чаплыгина стала второй. Третье место завоевала Ксения Пасынюк из БелГАУ. В общем зачёте победителем стала Мария Эдигер на орловском рысаке Мираж (Белгородский район).

Ещё одна представительница «Рыжего коня» Дарья Трошкина заняла втрое место. Тройку замкнула Юлия Филиппенко на Тристане из КСШ НИУ «БелГУ».

Среди детей на маршруте ¹ 2 с высотой препятствий до 100 см победу праздновала Анна Титова.

В общем зачёте среди 14 участников первой была Анна Никонова на рыжем жеребце Олл-райде из КСК «Эйфель». Компанию на пьедестале ей составили Анна Курасова из КФ «Сомадор» и Ксения Пасынюк из БелГАУ.

Обладателем заветного Кубка губернатора Белгородской области по конному спорту стала Полина Курганова на гнедой кобыле по кличке Верона из КСШ НИУ «БелГУ». Второе место у Дарьи Дюбо на лошади Пэлари из КСК «Эйфель». Бронза у Юлии Кобзевой из КСК «Рыжий конь» на Офелии. Победители соревнований получили ценные призы и денежные премии.

Солисты Арт-студии «Вереск» порадовали зрителей музыкальными номерами.

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет