Университетское агентство Франкофонии теперь в БФУ им.И.Канта

23 сентября 2016 года с официальным визитом в БФУ им.И.Канта прибыла делегация Университетского агентства Франкофонии (Agence universitaire de la Francophonie – AUF). Визит гостей начался с лекции Адель Талциу Цирита, управляющей офисом AUF в Бухаресте, «Франкофония сегодня: образование и язык». Слушатели узнали об агентстве, направлениях его деятельности, возможных проектах, смогли презентовать себя и получили информацию, позволяющую оценить свои силы в рамках сотрудничества. После лекции состоялась встреча с первым проректором – проректором по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта И.Ю. Куксой.

Ирина Кукса: «Французское направление в международном профиле нашего университета представлено достаточно активно, и для нас очень важно, что границы этого сотрудничества выходят за рамки изучения языка. Наш университет уже имеет большой опыт исходящей мобильности. В настоящее время мы открыты и созрели для входящего потока: на уровне студентов, слушателей курсов русского языка, а также обменов учеными и исследователями. Агентство может стать сетевым проводником для всех тех, кто заинтересован в сотрудничестве с Россией».

Адела Талциу Цирита: «Наше сотрудничество не было предложено какой-то одной стороной. Оно возникло взаимно. Мы узнали о вашем университете на встрече, которая проходила в Москве в прошлом году. Практически сразу обсудили с руководством БФУ им.И.Канта возможность его вхождения в члены Университетского агентства Франкофонии. Это будет полезное сотрудничество, как для нас, так и для БФУ им. И. Канта. Мы выбрали три приоритетных направления: научные исследования, обучение, обмен опытом в университетском администрировании. Если в БФУ им.И.Канта будет много студентов и ученых, которые захотят использовать предложенные нами проекты, вести исследования или обучаться во французском пространстве, то, уверена, наше сотрудничество может продлиться очень долго. У вас очень красивый и модернизированный университет, могу сказать это с уверенностью, ведь я видела много вузов по долгу службы и мне есть с чем сравнить. Очень надеюсь на плодотворное сотрудничество».

Для справки. Университетское агентство Франкофонии – это международная ассоциация вузов, в рамках которой сотрудничают университеты, реализующие франкоязычные программы и проекты и является самой большой организацией подобного рода.В его структуру входят более 800 университетов из 100 стран мира. Сейчас существуют 10 региональных бюро.В БФУ им.И.Канта прибыла делегация бюро, курирующее центральную и восточную Европу со штаб-квартирой в Бухаресте. Они сотрудничают с университетами стран бывшего СНГ и стран Балканского полуострова. Под их патронатом находятся 98 вузов из 22 стран. В России подобное сотрудничество заключено всего с двумя университетами, это Российский университет дружбы народов (РУДН) и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (ФИНЭК).


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта