В БФУ им. И.Канта состоится первое заседание Международного консультативного совета

30 сентября 2016 года  состоится первое заседание Международного консультативного совета (МКС) БФУ им. И.Канта. В состав нового совещательного органа университета вошли видные деятели современной мировой науки.

Среди них Улик Питер Берк, профессор истории культуры Кембриджского университета, Томас Шпицляй, проректор по развитию университета Дуйсбург-Эссена, Борис Четверушкин, директор института математического моделирования РАН, Эллен Хейзелкорн, президент Европейской ассоциации институциональных исследований, и другие выдающиеся ученые. Полный состав совета https://www.kantiana.ru/council/

В задачи Международного консультативного совета входит обсуждение направлений развития университета, экспертное консультирование по вопросам международной академической мобильности и развитию интернационализации университета.

Ксения Прасолова, руководитель проектного офиса «5-100» в БФУ им. И.Канта: 

«Мы очень признательны по-настоящему выдающимся современным ученым, которые согласились войти в консультативный совет БФУ им.И.Канта.  Среди членов совета – и гуманитарии (историк, философ), и видные физики, химики, математики, представляющие самые известные  научные центры России и мира.

Более того, благодаря тому, что университет привлек к своей работе ученых такого уровня, регион – самая широкая общественность – сможет познакомиться с современными классиками науки. Наши гости согласились дать открытые лекции, на которые мы приглашаем всех заинтересованных калининградцев».

9S2A9569.jpg

29 сентября  2016 года в БФУ им.И.Канта состоятся лекции профессора Питера Бёрка  (Великобритания), всемирно известного историка, теоретика культур(аль)ной истории. Лекции пройдут  в Институте живых систем, на ул. Университетской, ауд. 326,  с 10:00 до 13:00

Темы лекций:

  1. Культурная история в XXI веке. Итоги «культурного поворота» в гуманитарных науках конца ХХ века (история памяти, история медиа, история чувств и история знания) и новейшие вызовы культурной истории — экоистория и нейроистория.

  2. История и социальные науки. Изменения в отношениях между историей, социологией и антропологией во Франции, Великобритании и США сегодня и завтра. Анализ трёх кейсов (Фернан Бродель, Норберт Элиас, Клиффорд Гирц) и попытка прогноза ближайшего будущего этих наук.

Лекции пройдут на английском языке с синхронным переводом. 

Далее “лириков” сменят физики: в том же зале с 13.30 до 16.30 диалог со слушателями будет вести еще один участник Международного консультативного совета БФУ им. И.Канта, профессор Андрей Петухов из Утрехтского университета (Нидерланды). 

Андрей Петухов

“Современные научные исследования трудно себе представить без крупных международных исследовательских центров. Одним из наиболее успешных тому примеров является Европейский синхротрон ESRF в Гренобле (Франция). Россия вступила в ESRF консорциум почти 3 года назад. Российские ученые теперь имеют отрытый доступ к уникальным установкам в Гренобле с "парадного подъезда" а не только "через кухню" как это было раньше. В своей лекции я хотел бы кратко рассказать об этом уникальном центре и показать примеры исследований из нашего собственного опыта. 

Лекции рассчитаны на широкий круг преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов магистратуры со специализацией в физике, химии или биологии. Так как я сам по образованию физик, но работаю в химии то надеюсь найти общий язык со всеми слушателями. Я очень расчитываю на ваше активное участие в обсуждении”. 

Андрей-Петухов.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта