Гость БФУ им.И.Канта: почетный консул Российской Федерации в штате Пенанг (Малайзия) Тео Сенг Ли

20 сентября 2016 года БФУ им.И.Канта с неофициальным визитом посетил почетный консул Российской Федерации в штате Пенанг (Малайзия) Тео Сенг Ли.

Консул провел несколько встреч с первым проректором – проректором по образовательной деятельности Ириной Куксой, с начальником Отдела международных программ Департамента образовательных программ и образовательной политики Натальей Милявской. Обсуждались возможности создания образовательных программ для студентов из Малайзии.

Тео Сенг Ли предложил обсудить возможность, при которой малазийские студенты могли бы отучившись 2,5 года в своей стране, следующие 2 года обучения пройти в БФУ им.И.Канта. Приоритетными направлениями для малайзийских студентов господин консул назвал IT-технологии, информатику, физику, инженерию. Он также отметил, что студенты Малайзии уже проходят обучение по медицинским специальностям в университетах Волгограда и Нижнего Новгорода.

9S2A9753.jpg

Консул также отметил возможность проведения студенческих обменов, в рамках которых малазийские студенты учились бы один семестр в БФУ им.И.Канта, а  студенты нашего университета проводили бы семестр в университетах Малайзии. Ирина Кукса подтвердила, что названные в рамках встречи направления для обмена являются в университете приоритетными и подобные проекты не только возможны, но и крайне важны для академической мобильности студентов. Начата работа по изучению учебных планов БФУ им.И.Канта и университетов Малайзии для выработки наиболее актуального содержания программ для обучения. Разумеется, особое внимание будет обращено и на учебную практику иностранных студентов. Диплом российского образца признаётся в Малайзии, задача БФУ им.И.Канта подтвердить его статус первоклассными специалистами, которые после защиты выпускных квалификационных работ вернутся на родину. 

9S2A9750.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта