Почетный профессор БФУ им. И. Канта, президент "Курчатовского института" Михаил Ковальчук отмечает юбилей

21 сентября 2016 года отмечает 70-летие президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Физик с мировым именем, он стоял у истоков развития нанотехнологий в России. Накануне юбилея ученый был удостоен звания – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

25 апреля 2016 года в рамках празднования Дня университета Михаилу Ковальчуку было присвоено звание «Почетный профессор БФУ им. И. Канта». Михаил Ковальчук много лет возглавлял Институт кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН. Его научные исследования заложили основу принципиально нового метода изучения структуры вещества, основанного на сочетании возможностей рентгеновской дифракции и спектроскопии — метода стоячих рентгеновских волн, имеющего важное практическое значение для исследования наносистем. Михаил Ковальчук — ведущий учёный в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностки, один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России. Многим хорошо знакома научно-популярная телепередача «Истории из будущего с Михаилом Ковальчуком», автором и ведущим которой он является много лет. Михаил Ковальчук является лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за 2006 год; кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006) и III степени (2011); лауреатом премии имени Е.С. Федорова Президиума РАН за 2009 год; действительным членом Американской ассоциации развития науки (ААAS) по секции «Физика»; он удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования (2012).

Выпускник физфака ЛГУ, Михаил Ковальчук прошел путь от стажера-исследователя до директора академического института. Сегодня он не только руководит коллективом примерно в 12 тысяч человек, но и заведует в МГУ кафедрой физики наносистем, является членом президиума Совета при Президенте по науке, технологиям и образованию, ведет научно-популярные программы на телевидении, и это далеко не полный список. Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», где была изобретена советская атомная бомба, а сегодня ведутся передовые научные исследования в самых разных областях, Михаил Ковальчук возглавил в 2005 году.

От имени всего научного коллектива БФУ им.И. Канта поздравляем почетного профессора нашего университета Михаила Ковальчука с юбилейной датой. Желаем ему еще больших успехов в генерации новых идей и осуществлении новых самых амбициозных проектов. 



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта