Современные технологии управления молочным стадом – в программе обучения студентов СтГАУ

На факультетах ветеринарной медицины и технологического менеджмента состоялась открытая лекция профессора кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных доктора сельскохозяйственных наук, Олейника Сергея Александровича о современных тенденциях в развитии молочного скотоводства с участием менеджера категории «Системы управления фермой» компании DeLaval (Швеция) Сергея Волкова, который специально прибыл в наш университет из центрального офиса компании, расположенного подмосковном городе Королев.

Студенты и преподаватели получили возможность ознакомиться с самыми современными технологическими разработками всемирно известной компании DeLaval, являющейся признанным лидером в области производства доильного оборудования и приборных систем для молочного скотоводства. Особый интерес вызвала инструментальная система управления стадом Herd Navigator, включающая в себя определение гормонального и ферментативного статуса животного и позволяющего своевременно выявлять животных для осеменения, а также предупреждать развитие заболеваний вымени маститом. Для рассмотрения преподавателей и студентов была также представлена уникальная система автоматизированного определения упитанности животных BCS, благодаря которой на ферме в режиме он-лайн производиться контроль и коррекция рационов питания лактирующих коров. Внедрение указанных систем приносит экономическую выгоду хозяйствам около 21 тыс. рублей на 1 корову в год. Отдельные элементы указанной системы впервые в нашем крае были внедрены в СПК колхозе-племзаводе «Казьминский» Кочубеевского района.

Также, в новом компьютерном классе, расположенном на кафедре частной зоотехнии, специалистами компании DeLaval была установлена новейшая компьютерная программа по управлению молочным стадом - DelPro, версия 5.1, благодаря которой студенты-зоотехники получили возможность обучаться практически со всеми основными программными продуктами, применяемыми в молочном скотоводстве России. Напомним, что раннее в этом компьютерном классе были установлены аналогичные программные продукты компании GEA (Германия).   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет