Первокурсники СПбГАСУ торжественно приняты в студенты

17 сентября 2016 в клубе «Barbados» прошел «Фестиваль первокурсника» – грандиозный праздник для тех, кто в этом году влился в ряды студентов СПбГАСУ. Организаторы мероприятия – Управление социальной и внеучебной работы со студентами, Центр студенческого досуга и творчества «Кирпич», Студенческий совет СПбГАСУ – в этом году подарили ребятам такой праздник, который превзошел все их ожидания. Впервые в истории Дня первокурсника университета одновременно работали пять площадок, где каждый мог найти себе занятие по душе: поучаствовать в мастер-классах, попеть, порисовать, потанцевать, принять участие в квестах, посостязаться в конкурсах или просто стать зрителем. На основной сцене, где расположился танцпол, выступали танцевальные, вокальные и театральные коллективы творческих студий Центра студенческого досуга и творчества «Кирпич», уже не раз представлявшие вуз на всевозможных городских и региональных конкурсах. Малая сцена приглашала студентов принять участие в различных мастер-классах. Также здесь выступали команды КВН и студенческие рок-группы, которые подарили слушателям отличный живой звук. Третья площадка увлекла первокурсников художественными уроками. Тут делали шаржи и наброски, рисовали хной и баллончиками, и даже превращали студентов в лисят, рисуя на лице забавную рыжую мордочку – ведь все они теперь студенты СПбГАСУ – ЛИСИ! Для любителей активного времяпрепровождения были организованы квесты с полосой препятствий и соревнованиями на ловкость, быстроту, сообразительность. А запечатлеть все яркие эмоции этого праздника помогала работавшая на протяжении всего вечера фотобудка, беспрестанно выдававшая метры фотобумаги с радостными лицами ребят, которые запомнят этот праздник на всю жизнь.

Поздравить первокурсников с началом их первого года учебы пришли представители администрации СПбГАСУ: проректор по внешним связям и молодежной политике Ирина Юрьевна Лапина, и. о. декана ФСЭиПСТ Иванов Дмитрий Валерьевич, заместители деканов по воспитательной работе – факультета инженерной экологии и городского хозяйства Юлия Владимировна Романова, автомобильно-дорожного факультета Татьяна Анатольевна Мешечко и факультета экономики и управления Ольга Петровна Брискер.

«От лица руководства поздравляю наших замечательных, самых лучших первокурсников с поступлением в лучший строительный вуз России! – сказала в своем приветственном слове со сцены начальник управления социальной и внеучебной работы со студентами Ирина Валерьевна Нурыева. – Гордитесь этим и любите наш славный университет! Учеба в нем – это ваш первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь и этот шаг должен быть смелым! Не останавливайтесь на достигнутом, проявляйте свои таланты и в учебе, и в науке, и в творчестве, а руководство СПбГАСУ, в лице Управления социальной и внеучебной работы со студентами и Студсовета, всегда будет вам помогать. Добро пожаловать в наше большое и дружное студенческое сообщество! Добро пожаловать в ГАСУ!»

Кульминацией вечера стал ритуал посвящения первокурсников в студенты СПбГАСУ, когда им нужно было пройти через арку, украшенную лентами и шарами, и внезапно принять на себя порцию красок холи.

«Мы очень рады, что этот фестиваль позволил за один вечер, но на разных площадках, представить все наши студии, – рассказала директор Центра студенческого досуга и творчества «Кирпич» Ирина Деева. – Ребята смогли с ними познакомиться, попробовать себя в различных творческих направлениях и уже сейчас, возможно, сделать выбор, чем бы они хотели заниматься. Хочу отметить, что в этом году к нам пришли очень активные первокурсники, которые постоянно курсировали между площадками, везде участвовали, всем интересовались. Очень поддержало и то, что участники квестов, получавшие за победу купон на горячий чай и булочку, так отчаянно и упорно сражались за приз, по нескольку раз выходя на старт. Я даже не ожидала такой симпатии к такой, казалось бы, простой награде. Хочу сказать спасибо всем ребятам, помогавшим нам в организации мероприятия! Это было сложно, но очень интересно! Сегодня каждая студия представила свое направление, и теперь вы, наши дорогие первокурсники, можете выбрать, что вам интереснее всего. Если что-то из представленных номеров показалось вам очень сложным, не переживайте – всему можно научиться! Главное – желание! Приходите в «Кирпич» Мы вас ждем!»

«Это просто нереальная вечеринка! – делятся впечатлениями новоиспеченные студентки СПбГАСУ Ольга и Анастасия. – У нас есть друзья из других вузов, но там такие праздники для первокурсников не устраивают». Еще много раз за вечер, тут и там среди студентов слышались положительные отзывы о празднике, а среди наших ребят были замечены и представители других университетов города. Что ж, это еще раз доказывает, что «Фестиваль первокурсника» удался!

{gallery name='20160919_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет