Новый компьютерный класс в СтГАУ – благодаря гранту Минсельхоза РФ

Новый компьютерный класс для подготовки высококлассных специалистов в области молочного скотоводства в соответствии с Международными требованиями комитета регистрации животных ICAR оборудован на факультете технологического менеджмента Ставропольского государственного аграрного университета в рамках гранта Минсельхоза РФ, выделенного в 2016 году на выполнение научно-исследовательского проекта по теме «Разработка оптимальной селекционно-технологической модели коровы производственного типа, адаптированного для Юга России».

Научным руководителем этой важнейшей для российского животноводства темы является ректор СтГАУ, член-корреспондент Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Иванович ТРУХАЧЕВ.

Как рассказал профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Александрович ОЛЕЙНИК, были закуплены 10 новых компьютеров, на которые установлено программное обеспечение для управления молочным стадом (программа Dairy Plan 21, версия 5.2), предоставленное официальным представителем компании-разработчика GEA Farm Technologies в Ставропольском крае – компанией АЦТ.

Теперь студенты-зоотехники 4 курса, изучая предмет «Молочное дело», который ведет Сергей Александрович, изучают систему управления молочным стадом с использованием программы, которая установлена в новейших доильных залах компании GEA Farm Technologies, а значит, придут на производство знающими специалистами.

В Ставропольском крае соответствующее программное обеспечение уже установлено в доильных залах ведущих племенных хозяйств отрасли молочного скотоводства: в ООО «Приволье» Красногвардейского района, СПК им. Чапаева Кочубеевского района, а также в крупнейшем доильном зале в Европе на 100 доильных мест, построенном в ООО «Чапаевское» Шпаковского района.

Напомним, что Международный комитет регистрации животных(ICAR) насчитывает 111 членов и объединяет 57 государств. Система ICAR предполагает проведение независимого учёта продуктивности и оценки качества молока от каждой особи крупного либо мелкого рогатого скота, а также получение генетически здорового потомства от высокопродуктивных родителей. Комитет формирует нормы и стандарты регистрации и учёта сельскохозяйственных животных, а именно: определяет технические условия для производства и контроля качества молока; проводит генетическую оценку скота; выдаёт сертификаты качества, подтверждающие право на ведение международной торговли генетическими ресурсами (эмбрионы, сперма быков, нетели). 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет