Выпускник БФУ им.И.Канта получил премию за лучшую работу по международному праву

В рамках VI Петербургского Международного юридического форума 19 мая 2016 года состоялась церемония награждения Премии «Международное право в XXI веке» за лучшую работу по международному праву.

В этом году ее получил выпускник БФУ им. И. Канта Алексей Петренко. Сейчас Алексей Петренко (LL.M., Гёттинген) является докторантом Университета г. Гёттинген. Научный руководитель его докторской диссертации по праву ВТО – профессор Петер-Тобиас Штолль. Алексей в этом учебном году собирается приступить к работе преподавателем на кафедре международного и европейского права и разрабатывает курс на английском языке по праву ВТО.

Премия ежегодно присуждается автору лучшей научной работы по международному публичному праву среди молодых специалистов (до 35 лет). Совет конкурса состоит из судей международных судов и трибуналов, а также признанных российских и зарубежных специалистов в международном праве. В его состав в этом году входили В.С. Верещетин, Х.В. Иванян, А.С. Исполинов, Р.А. Колодкин, С.Ю. Марочкин, Р. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева, С. М. Пунжин, Л.А. Скотников, Б.Р. Тузмухамедов, А. Ушацка, А.Г. Ходаков и И. Хрдличкова. Помимо диплома о получении награды, Алексею была присуждена премия в размере 300 000 рублей.

Победившая в конкурсе статья Алексея Петренко посвящена обжалованию односторонних экономических санкций в Органе ВТО по разрешению споров. Над этой темой лауреат Премии «Международное право в XXI веке» начал работать во время прохождения обучения на магистерской программе партнерского Университета г. Гёттинген (LL.M.) под руководством профессора Петера-Тобиаса Штолля (Prof. Dr. Peter-Tobias Stoll). Позже, в 2015 году, переработанное исследование по этой теме было высоко оценено Обществом Международного экономического права (Society of International Economic Law). По итогам проводимого им международного конкурса эссе на английском языке работа Алексея заняла второе место среди научных статей со всего мира («Highly Commended» (особо отмечена). Текст этого эссе стал основой для научной статьи, за которую была присуждена Премия «Международное право в XXI веке». Эта работа была опубликована в журнале «Международное правосудие», № 2 за 2016 год.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта