Футбольный турнир памяти Шихсаида Шихсаидова стартовал на стадионе «Политех»

Ежегодное первенство Министерства образования и науки Республики Дагестан по футболу среди детей прошло на стадионе «Политех». Турнир был посвящен памяти политического и общественного деятеля Шихсаида Шихсаидова. Организаторами первенства выступили Министерство образования и науки Дагестана,...

Ежегодное первенство Министерства образования и науки Республики Дагестан по футболу среди детей прошло на стадионе «Политех». Турнир был посвящен памяти политического и общественного деятеля Шихсаида Шихсаидова.
Организаторами первенства выступили Министерство образования и науки Дагестана, региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», ФГБОУ ВО «ДГТУ», ГБОУ «РДЮСШ», Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.
Участниками турнира стали 16 команд из Махачкалы, Буйнакска, Астрахани, Ставрополя¸ Волгограда, Назрани, Нальчика, Грозного и Минеральных вод. Активное участие в мероприятии приняли участие более 400 преподавателей и студентов Дагестанского государственного технического университета.
Официальная часть спортивного праздника состояла из обращений высоких гостей к участникам турнира, поздравлений и пожеланий. Открыл турнир первый Президент нашей республики Муху Алиев. В своем выступлении он отметил: «Среди тех, кто присутствует здесь, немало людей, которые лично знали Шихсаида Шихсаидова. Молодое поколение только слышало о нем, но всех нас привела сюда память, культура, уважение к нему. Он принадлежал к блестящей плеяде дагестанских руководителей 70-80-х годов, которые уверено возглавляли республику. Шихсаидова отличала природная одаренность, образованность, чувство собственного достоинства, справедливость, служение Дагестану и стране. Лучшее доказательство этому – торжественные мероприятия в его честь. Спортсменам, принимающим участие в этом турнире, желаю удачи и хороших выступлений».
В честь открытия первенства прозвучали Гимны России и Дагестана и первый символический удар по мячу Муху Алиева свидетельствовал о начале турнира, который продлится до 11 сентября.
Победитель и призеры соревнований будут награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками. Также будут отмечены игроки и судьи в номинациях: лучший вратарь, лучший защитник, лучший полузащитник, лучший нападающий, лучший бомбардир, приз зрительских симпатий, лучший судья.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/futbolnyi-turnir-pamjati-shikhsaida-shikhsaidova-startov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет