Студенты кафедры ИТС познакомились с ЦМИТ «От Идеи до Модели»

В октябре студенты групп 14ИС1б и 14ИС2б направления подготовки 230400.62 «Информационные системы и технологии» посетили Центр Молодежного Инновационного Творчества (ЦМИТ) «От Идеи до Модели». Одна из важнейших задач, которую решает ЦМИТ – сформировать у школьников и студентов тягу к изобретательской и рационализаторской, исследовательской деятельности, к техническому творчеству.

В ходе экскурсии ребятам было продемонстрировано оборудование центра, предназначенное для прототипирования механических и корпусных деталей приборов и электронных модулей, в частности 3D-принтеры, станки лазерной резки и гравировки, фрезерный станок с ЧПУ, а также комплекты для создания роботов и многое другое. С помощью 3D принтера российского производства PrintBOX3D One и программы моделирования и проектирования «КОМПАС 3D», предназначенной для создания трехмерных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, был продемонстрирован процесс сквозного проектирования, в ходе которого модель была сначала создана в трехмерном САПР, а затем распечатана на 3D принтере.

Студентам показали, как на базе центра можно быстро получить полезные современные навыки, научиться работать и с программным обеспечением, и с самим оборудованием, что здесь можно воплотить в жизнь свои идеи или присоединиться к действующему проекту. До прихода в центр многие были уверены, что наука — это скучно, что нужно постоянно возиться с формулами, а продукты своего труда где-то там, далеко, за горизонтом. Ребят удалось удивить и переубедить, так что, возможно, новые проекты будут создаваться уже в ближайшее время!

Организаторами встречи-экскурсии от кафедры ИТС выступили старший преподаватель Володин К.И. и студент гр.10И1в Куликов О.О.

Кафедра ИТС ПензГТУ благодарит Сергея Чернова, директора ЦМИТ «От Идеи до Модели», за предоставленную возможность и надеется на продолжение сотрудничества.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет