Юбилей отметили в Ишимском филиале ТюмГУ

В Ишимском филиале ТюмГУ отметили 60-летний юбилей создания пединститута имени П.Ершова.

Юбилейный год получился необычайно ярким и насыщенным на события. В 2014 году в присутствии Губернатора Тюменской области Владимира Якушева был открыт новый, современный корпус, в котором разместились мощные лаборатории, типография и деревообрабатывающий цех. Как отмечает директор ишимского филиала ТюмГУ Сергей Шилов, учебно-лабораторный корпус стал самым значимым подарком на юбилей. В этом же году студенты и преподаватели института стали участниками крупнейших всероссийских и международных форумов, впервые при поддержке администрации г.Ишима был проведен конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют». И, наконец, самое значимое событие года: институт стал частью большой семьи Тюменского государственного университета.

24 октября под парусом мечты отправились те, чьи жизни и судьбы объединял и объединяет педагогический институт. По улицам города под флагами России, Тюменской области, города, института и университета прокатились ретро-автомобили, в фойе киноконцертного зала разместились исторические стенды десятилетий. Тематические уголки представили жизнь института, начиная с далекого 1954 года. А разместившиеся тут же экспонаты из городского архива открыли интересные факты еще с 1929 года, когда в Ишиме появился педагогический техникум.

И любители старины, и приверженцы новой истории института не уставали в этот день поздравлять студентов, преподавателей, выпускников и ветеранов. Отдать дань кузнице педагогических кадров области приехали ректор ТюмГУ Валерий Фальков, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, председатель областного профсоюза работников народного образования и науки Валентина Худякова, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, директор департамента и образования Тюменской области Алексей Райдер, глава Ишима Федор Шишкин, его районный коллега Сергей Вотяков.

И поскольку и сцену, и фойе кинотеатра заполонили ладьи, «попутный ветер в парусах» стал главным пожеланием в этот день.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет