В БФУ им.И.Канта проходит конференция по событийному туризму в рамках «Street food Weekend»

17 августа 2016 года в БФУ им.И.Канта начала работу конференция «Событийный туризм как значимый фактор трансграничного сотрудничества стран Балтийского региона». Конференция проходит как одна из площадок городского пикника «Street food Weekend». В числе участников и докладчиков конференции эксперты в сфере событийного и фестивального туризма: Александр Исаев (оргкомитет Street food Weekend); Святослав Мурунов (Центр прикладной урбанистики, Москва), Evelin Kangur (Эстония, Tallinn Music Week); Tobias Juel Frandsen, Food festival, Дания; Morgan Alexander Ip, Miles Hamaker, Институт урбанизма, Норвегия; Андрей Ермак, министр туризма Правительства КО.

Александр Исаев, оргкомитет "Street food Weekend":

««Street food Weekend» находится в постоянном развитии и изменении. Мы стараемся уловить настроения нашей аудитории и вносить в мероприятия каждый раз какие-то новые, подчас неожиданные моменты. Сегодняшняя конференция – это как раз один из таких моментов, это плод усилий целой международной команды единомышленников, думающих о развитии городской среды, делающих облик своих городов более комфортным, интересным и неожиданным. Я думаю, что мы получим очень интересную и полезную международную дискуссию».

Институт рекреации, туризма и физической культуры БФУ им. И. Канта выступил соорганизатором конференции.

Валентин Корнеевец, директор института:

«Мы сразу откликнулись на предложение организаторов «Street food Weekend» провести конференцию подобной тематики, это совпадает с нашими исследовательскими и научными интересами.  «Street food Weekend» фестиваль – одно из самых значимых городских событий, которое очень интересно развивается. Организаторы расширяют рамки фестиваля, создавая интересные дискуссионные площадки для обсуждения в том числе потенциала региона по проведению подобного рода мероприятий, по расширению числа туристов и улучшению качества событий. 

Центральным на сегодняшней конференции стал вопрос о трансграничном сотрудничестве. Нам очень близка эта тема, так как  в  рамках гранта РФФИ мы разрабатываем тему по диверсификации экономики региона посредством  развития туристической  привлекательности. Калининград сегодня – один из центров России по событийному туризму. По сути весь летний период в Калининградской области проводятся многочисленные фестивали разнообразной тематики. Только в августе их проходит 15, а на уикэнд 19 – 21 августа приходится сразу 5 фестивалей. И здесь мы уже обсуждаем внутреннюю конкуренцию, проблему привлечения партнёров, участия международных коллег и многое другое.  Говорим и о будущем – через 8 лет состоится празднование 300 - летия Иммануила Канта. Как сделать это событие по-настоящему интересным, об этом надо думать уже сейчас. Очень интересен опыт наших зарубежных коллег, которые имеют значительный опыт развития событийного и фестивального движения в городской среде".



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта