В Ставропольском государственном аграрном университете впервые на Юге России смоделировали 3D- имплант для уникальной операции

В Ставропольском государственном аграрном университете впервые на Юге России смоделировали 3D- имплант для уникальной операции

В Ставропольской краевой больнице впервые в СКФО и ЮФО провели операцию по установке индивидуального импланта, напечатанного на 3D-принтере из титана. Модель импланта смоделирована в Ставропольском государственном аграрном университете на оборудовании Центра молодежного инновационного творчества Фаблаб «ВЕКТОР», рассказал руководитель ЦМИТ Егор Кулаев.

Напечатали имплант из титанового сплава при производственной поддержке компании "CYBERCOM"(Москва) — это партнер ЦМИТ, лидер по поставке оборудования и решению задач по 3D-печати и 3D-сканированию.

Женщина получила тяжелую травму в ДТП. Полученный имплант точно подошел в зону утраченной кости черепа, а операция прошла успешно.

«Технологии в ЦМИТ позволяют получить не только такие импланты, но и физические копии любого органа человеческого организма, которые значительным образом помогает врачам при проведении высокоточных операций», - подчеркнул Егор Кулаев.

Напомним, что первый индивидуальный имплант изготовленный из пластика при помощи 3D-печати для операций краниопластики впервые на Северном Кавказе получен в СтГАУ еще в 2010 году, а установлен главным нейрохирургом Ставропольского края, к.м.н., главным врачом Ставропольской краевой больницы Ростиславом Можейко.

Свое мастерство команда ЦМИТ Фаблаба «ВЕКТОР» Ставропольского государственного аграрного университета доказала в этом году в Москве в финале Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia 2016 по компетенции «Прототипирование» в блоке «Технологии будущего (Future Skills)».

СтГАУ представляли три человека:

участник –студент 3-го курса факультета механизации сельского хозяйства Федор Николаевич Завялик,

руководитель школы цифровых 3D-технологий для школьников ЦМИТ Фаблаб «Вектор», эксперт тренер Денис Сергеевич Калугин,ассистент кафедры «Механика и компьютерная графика»

и руководитель ЦМИТа Егор Владимирович Кулаев.

Федор Завялик победилв рамках направления «Технологии будущего» по компетенции «Прототипирование» и зачислен кандидатом в состав сборной РФ на мировом чемпионате профессионализма WorldSkills Abu Dhabi 2017, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах 14-17 октября 2017 года.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет