На «Территории смыслов» выбрали пять лучших проектов по повышению цифровой грамотности населения России

13 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области начала работать третья смена «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий», объединившая 1000 человек со всей России.

В течение четырех дней молодые программисты изучали результаты всероссийского исследования индекса цифровой грамотности, затрагивающего три аспекта: цифровое потребление, цифровую компетенцию и цифровую безопасность. Перед участниками форума стояла задача разработать сервисы, помогающие людям разобраться в современных интернет-технологиях, и в результате повысить показатели индекса. IT-специалисты по-разному взглянули на возможности решения.

Итоги работы с кейсом подвели 18 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». В финале практической сессии было презентовано пять лучших проектов и выбраны победители народного и экспертного голосования.

Лучшей, по мнению экспертов, стала команда, разработавшая проект «Киберпомощь». Он предполагает создание единого ресурса, который будет консолидировать программы-помощники для наиболее популярных и полезных приложений, а также функций мобильного телефона для людей старше 45 лет. Капитаном данной команды был представитель ПензГТУ Котякова Виктория. Депутат Государственной Думы РФ и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член совета Института развития интернета (ИРИ) Леонид Левин отметил, что проект «Киберпомощь» будет реализован Региональным общественным центром интернет технологий (РОЦИТ), а его авторы приглашены к разработке.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет