Выпускницы НГПУ – чемпионки Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Выпускницы факультета физической культуры (ФФК) НГПУ Юлия Гаврилова и Любовь Шутова принесли сборной России золото и бронзу в командном фехтовании на саблях и шпагах.

Женская сборная России по фехтованию на шпагах, в составе которой выступила выпускница ФФК НГПУ Любовь Шутова, завоевала бронзу командных соревнований Олимпиады.

Заслуженный мастер спорта Любовь Шутова выступает в составе сборной России с 2000 года. В 2009 году новосибирская шпажистка стала первой в истории России чемпионкой мира по фехтованию на шпагах в личном первенстве.

За бронзовую медаль сборная России по фехтованию на шпагах, в состав которой вошли Виолетта Колобова, Ольга Кочнева, Татьяна Логунова и Любовь Шутова, боролась со шпажистками из Эстонии. Олимпийская медаль, завоеванная со счетом 37:31, стала для женской сборной России по фехтованию на шпагах России первой с 2004 года. На Олимпиаде в Афинах, напомним, девушки взяли «золото».

– Мы очень довольны выигранной бронзой. Мы приехали за медалями и знали, что должны уехать с наградами, по-другому быть не могло, – отметила Любовь Шутова после награждения («Р-Спорт»). – В полуфинале с румынками мы настраивались на победу. Но, видимо, немного не хватило энергии и эмоций, оставленных в напряженном четвертьфинале с француженками. Проиграв, мы огорчились, но понимали, что должны выиграть бронзу. Поэтому убрали весь негатив и сделали все, что смогли.

Еще одна выпускница ФФК НГПУ, Юлия Гаврилова, изначально находившаяся в сборной России по фехтованию на саблях на запасной позиции, в финальном поединке против сборной Украины принесла сборной золотую медаль. В финальном поединке счет команды, в составе которой выступали Юлия Гаврилова, Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян, составил 45:30.

Юлия Гаврилова – четырехкратная чемпионка мира в командном первенстве и бронзовый призер чемпионата мира (2011) в личном первенстве – занимается фехтованием уже 18 лет, в составе сборной это ее вторая олимпиада. 

– Когда был апофеоз всего этого события, чувствовала радость, счастье. Но все-таки думала, что моя реакция будет другой: что буду валяться на дорожке, плакать. Видимо, это был настолько эмоциональный день, что потом почувствовала опустошенность. Но в то же время и радость, – рассказала спортсменка после победы в турнире («Матч-ТВ»). – Конечно, мне было сложно, ведь до этого сидела в запасе. А тут меня сразу выпустили на бой за первое место. Ничего не понимала, волновалась, но не хотела подвести девочек и сделать что-то плохое. В итоге, взяла себя в руки и сделала все, что от меня требовалось.

Любовь Шутова, закончившая ФФК НГПУ около 10 лет назад, и Юлия Гаврилова, два года назад ставшая выпускницей НГПУ, пополнили почетный список олимпийцев, окончивших наш вуз.

– В НГПУ учился Александр Тихонов – биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион и Станислав Поздняков, тоже четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, сейчас работающий главным тренером олимпийской сборной по фехтованию, – вспоминает декан факультета физической культуры НГПУ Сергей Павлович Турыгин. – Вдвойне приятно, что Юлию Гаврилову подготовил к олимпийской медали Егор Южаков – самый молодой заслуженный тренер России по фехтованию – тоже выпускник нашего вуза.

По словам Сергея Павловича Турыгина, олимпийские победы – это важный ориентир подготовки: «Мы видим результат и понимаем, что работаем не зря и движемся в нужном направлении обучения и подготовки. И конечно, мы гордимся нашими олимпийцами и желаем российской сборной только побед!».

Василий Вагин
Дмитрий Здорников


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет